Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Cаровскому храму передана икона святого праведного воина Феодора Ушакова

Cаровскому храму передана икона святого праведного воина Феодора Ушакова

16:46, 12 декабря 2007

Совет ветеранов Военно-морского флота города Сарова Нижегородской области передал саровскому храму в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона икону святого праведного воина Феодора Ушакова.

Икона выполнена по заказу и на средства ветеранов. Она была изготовлена в пензенской иконописной мастерской за пять месяцев. По дороге в Саров образ принимали в Санаксарском монастыре, где перед ним был отслужен молебен.

По словам помощника саровского благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами священника Владимира Кузнецова, в Сарове икона была передана церкви в честь великомученика и целителя Пантелеимона, где также был совершен молебен.

На молебне в честь новообретенной иконы святого праведного воина Феодора Ушакова присутствовали ветераны Военно-морского флота и военнослужащие с семьями.

Справка:
Федор Ушаков был одним из основателей Черноморского флота, а с 1790 года — его командующим. Среди военных успехов созданной им флотилии — ряд крупных побед над турецким флотом и в результате — поражение турок в русско-турецкой войне 1787-1791. Флот адмирала Ушакова не проиграл ни одного сражения, а потери его были минимальны.

Ушаков был глубоко верующим человеком, бессребреником, всегда помогавшим людям, очень часто из своего кармана.

В личной жизни он был по-монашески строг к себе, не пропускал церковных служб и не имел семьи. Свои многочисленные победы он отмечал благодарственными молебнами, а после освобождения Корфу отметил и крестным ходом с выносом св. мощей святителя Спиридона, причем лично помогал нести раку с мощами.

Своих подчиненных он также воспитывал как воинов-христиан.

В 1806 году адмирал Ушаков вышел в отставку.

Остаток дней он провел «крайне воздержанно и окончил жизнь свою как следует истинному христианину и верному сыну Святой Церкви 1817 года октября 2-го дня и погребен по желанию его в Санаксарском монастыре подле сродника его из дворян, первоначальника обители сия иеромонаха Феодора по фамилии Ушакова же».

В последующие годы были засвидетельствованы случаи помощи по молитвам на его могиле, при вскрытии которой его мощи оказались нетленными.

В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прославить воина Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии.

В начале августа 2001 года в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре состоялось величайшее событие духовной жизни — канонизация адмирала Ушакова.
В 2004 году на Архиерейском соборе было принято решение о причислении святого праведного воина Феодора Ушакова
к лику святых.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.