Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Чем больше церквей, тем меньше тюрем», – считает заведующий отделом Нижегородской епархии по взаимодействию с УИС протоиерей Вячеслав Сеничев

«Чем больше церквей, тем меньше тюрем», – считает заведующий отделом Нижегородской епархии по взаимодействию с УИС протоиерей Вячеслав Сеничев

16:16, 1 марта 2006

28 февраля в молитвенной комнате исправительной колонии № 16 (ФГУ ИК-16, поселок Просек Лысковского района Нижегородской области) состоялось вручение диплома II степени конкурса православных общин в заключении «Не числом, а смирением».

Диплом православной общине вручили заведующий отделом Нижегородской епархии по взаимодействию с УИС протоиерей Вячеслав Сеничев и руководитель регионального центра духовного просвещения осужденных Нижегородской епархии иерей Евгений Панюшкин.

«Бог не силе, а в правде – это самое главное. Важно, не сколько вас, а с кем вы – с Господом», – отметил в своем поздравительном слове отец Вячеслав. Вместе с дипломом общине был вручен ценный приз – DVD-плеер.

После вручения подарков состоялось совместное чаепитие. Общаясь с заключенными, священник Вячеслав Сеничев пожелал укреплять добрые начинания и помогать друг другу: «Чем больше церквей, тем меньше тюрем. Поддерживайте друг друга и мир в душе. Если будет мир среди вас – будет и Бог среди вас, не будет мира среди вас, будет вражда – Бога среди вас не будет. Потому что христиане должны жить в мирном состоянии.

Как батюшка Серафим сказал: «стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». При мирном состоянии духа вы сможете принимать правильные решения не дергаясь, на переживая, зная, что всем управляет Господь».

Справка:

1 – 2 февраля 2006 года в Москве в рамках XIV Рождественских образовательных чтений прошла секция «Взаимодействие с уголовно-исправительной системой». На ней были подведены итоги конкурса православных общин в заключении «Не числом, а смирением». Православная община исправительной колонии № 16 стала лауреатом конкурса «Не числом, а смирением», получив диплом II степени.

ФГУ ИК-16 – мужская колония общего режима. В колонии регулярно, три-четыре раза в неделю, совершается Божественная литургия, служатся молебны и панихиды, совершаются крестные ходы. В стадии завершения находится строительство православного храма во имя Казанской иконы Божией Матери.

50 заключенных исправительной колонии ФГУ ИК-16 поселка Просек уже полгода изучают Закон Божий в рамках разработанного Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом курса дистанционного обучения для осужденных.

Духовным окормлением заключенных занимается настоятель храма в честь святителя Николая поселка Просек иерей Владимир Антипин. Православные дисциплины заключенным помогают изучать студенты Нижегородской Духовной Семинарии, которые проходят практику в колонии по «Основам тюремного служения».

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.