Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Члены Священного Синода обсудили итоги празднования 60-летия Победы и 625-летия Куликовской битвы

Члены Священного Синода обсудили итоги празднования 60-летия Победы и 625-летия Куликовской битвы

15:36, 6 октября 2005

6 октября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания члены Священного Синода поздравили Святейшего Патриарха Алексия с награждением Его Святейшества орденом святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени.

Предстоятель Русской Церкви удостоен высокой награды во внимание к самоотверженным Первосвятительским трудам по организации в этом году церковно-общественных торжеств, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 625-летию Куликовской битвы.

В заседании принимают участие постоянные члены Священного Синода: митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, а также архиереи, приглашенные для участия в работе Синода в этом году: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Открывая заседание Синода, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Я сердечно приветствую всех членов Священного Синода на очередном заседании, которое по традиции проходит всегда в преддверии дня памяти преподобного Сергия Радонежского. Поздравляю с наступающим днем праздника Преподобного».

Святейший Патриарх Алексий и члены Священного Синода поздравили митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 70-летием. Его Святейшество вручил владыке Ювеналию орден преподобного Серафима Саровского I степени и пожелал юбиляру помощи Божией в архипастырских трудах во благо Церкви Христовой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.