Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Делегация отдела Нижегородской епархии по делам молодежи приняла участие в Международном форуме добровольцев

Делегация отдела Нижегородской епархии по делам молодежи приняла участие в Международном форуме добровольцев

Фото 15:27, 9 декабря 2019

Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

Со 2 по 5 декабря делегация Нижегородской епархии принимала участие в Международном форуме добровольцев в городе Сочи. В состав делегации вошли руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин, главный специалист этого отдела Александр Вихарев, ведущий специалист отдела Илья Миронов, активный участник православного молодежного движения Константин Сорокин. Вместе с делегацией Нижегородской епархии в форуме также приняли участие представители автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера».

Основной целью участия представителей Нижегородской епархии в форуме была презентация совместно с «Управляющей компанией по развитию Саровско-Дивеевского кластера» проекта нового международного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского». Конкурс будет направлен на всестороннюю поддержку реализованных добровольческих инициатив и социально-значимых проектов для их дальнейшего развития и тиражирования в регионах России и других странах, входящих в каноническое пространство Русской Православной Церкви. Участником конкурса может стать любой человек, который занимается какой-либо волонтерской деятельностью или реализацией социально-значимых проектов и инициатив. Конкурс проводится при поддержке АНО «УК по развитию Саровско-Дивеевского кластера» и Нижегородской епархии.

Представители епархиального отдела по делам молодежи приняли активное участие во всех мероприятиях Международного форума добровольцев. Так, 2 декабря нижегородцы участвовали в командообразующих активностях, а 3 декабря посетили церемонию открытия форума и осмотрели площадки, представленные на территории Главного олимпийского медиацентра, где он проходил. Данные площадки были организованы различными молодежными общественными организациями и социальными институтами. Участие в их работе позволило представителям епархиального отдела по делам молодежи перенять полезный опыт коллег из светских молодежных организаций. Вечером 3 декабря представители Нижегородской епархии посетили лекцию эксперта в сфере комьюнити-менеджмента Анны Гаан, которая поделилась с присутствующими своим опытом и практическими советами о том, как создать сообщество единомышленников в мегаполисе.

4 декабря команда нижегородцев посетила лекцию в рамках образовательного блока для делегации госкорпорации «Росатом». Далее представители АНО «УК по развитию Саровско-Дивеевского кластера» и Нижегородской епархии приняли участие в панельной дискуссии с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ, куратором форума Сергеем Кириенко, в рамках которой волонтеры могли напрямую обратиться к представителям власти. После дискуссии представителям нижегородской делегации удалось кратко пообщаться с Сергеем Кириенко и рассказать ему о проекте конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского».

Вечером нижегородцы вместе с другими представителями делегации «Росатома» обсуждали и дополняли выступления с презентациями.

5 декабря с самого утра в конгресс-зале отеля «Имеретинский» начались выступления проектных команд. Жюри возглавил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. От Нижегородской епархии и «Управляющей компании по развитию Саровско-Дивеевского кластера» с презентацией выступил Александр Вихарев, который рассказал о содержании проекта и времени его старта. Присутствующим был продемонстрирован видеоролик о проекте. Алексей Лихачев оценил проект положительно и обещал всевозможную помощь, а также рассказал собравшимся о своем опыте волонтерского служения.

Далее в стенах олимпийской ледовой арены «Шайба» состоялась церемония закрытия Международного форума добровольцев и праздничный концерт, которые представители епархиального отдела по делам молодежи также посетили. На церемонию закрытия форума прибыл Президент России Владимир Путин. Он вручил главную награду победителю всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» в номинации «Волонтер года» Инессе Клюкиной и обратился к собравшимся с приветственным словом и поздравлением по случаю отмечаемого 5 декабря Международного дня волонтера.

Помимо всего этого на форуме представители Нижегородской епархии встретили множество коллег по молодежному служению из светских молодежных организаций и представителей православного молодежного движения из разных городов России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.