Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Демографический кризис и социальные институты» — конференция по этой теме проходит сегодня в Семенове

«Демографический кризис и социальные институты» — конференция по этой теме проходит сегодня в Семенове

12:16, 18 мая 2005

— Отец Игорь, охарактеризуйте, пожалуйста, демографическую ситуацию в современной России.

— Холодная война продолжается. Это информационная, демографическая война, алкогольное и наркотическое наступление. Большое беспокойство вызывает демографический кризис.

У нас активно действует Россиийская ассоциация планирования семьи (РАПС). Члены правительства говорят, что к 2040 году население России сократится до 15 миллионов. Благодушие массы населения вселяет большое беспокойство. Надо информировать, говорить о том, что положение очень серьезное.

Если сейчас на одного пенсионера приходится 23 работающих человека, то через 16 лет картина резко изменится: на трех пенсионеров будет один работающий. Пенсию отменят. Чтобы этого не случилось, необходимо рожать детей, а не делать аборты. Спасение страны в наших детях — вот национальная идея. И, конечно, именно Церковь должна возвышать свой голос, чтобы пробудить общественное мнение.

— Какая работа по донесению до людей информации о реальном состоянии российского общества проводится в Семенове?

— В Киноцентре мы показываем двухсерийный фильм профессора Жданова «Алкогольная и наркотическая агрессия против России». Это оказывает потрясающее воздействие на зрителя. Многие люди просто отказываются от вина, выливают его в унитаз, настолько сильно действует на умы четко аргументированная позиция профессора Жданова. Он просто открывает людям глаза.

Лично я раньше считал, что в праздник выпить можно, но сейчас я за сухой закон. Если раньше мы, особенно те, кто служит в алтаре, всем приходом практиковали воздержание от алкоголя во все четыре поста, то сейчас отказались от спиртного совсем. Я лично о вине уже и думать не хочу.

Во время поста мы несколько раз показывали фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы», патриотические фильмы, лучшие фильмы советского периода, воспитывающие благородство, патриотизм. Вместе со взрослыми на сеансы приходят и дети.

Профессор Жданов приводит данные, показывающие наше бедственное демографическое состояние. Потребление алкоголя на душу населения тесно связано с демографией. Зависимость ясная: чем больше вина, тем ниже рождаемость и выше смертность. Это заставляет людей задумываться и принимать какие-то меры.

Большую просветительскую работу о вреде абортов мы ведем в приходе среди женщин. У нас уже большое количество многодетных семей. В одной семье дети уже большие – по 16 — 18 лет, муж пьет. Врачи напугали мать, что рожать нельзя, откажут почки, отслоится сетчатка глаз и так далее, а она пришла, благословилась и родила. После этого через два года снова родила, через два года еще, и сейчас у нее пятеро детей. А муж перестал пить.

— Есть такая расхожая фраза: «Нечего нищету плодить». Как к ней относиться?

— Когда у моей супруги начались третьи роды и я по телефону вызывал скорую помощь, именно это и услышал: «Нечего, мол, нищету-то плодить!» Дело в том, что эта «пятая колонна» в годы советской власти очень активно выступала, приспособилась к пропагандистским установкам советского государства и вела свою политику. Таким образом настраивалось и общественное мнение.

Если Господь дает ребенка, Он дает и силы вырастить его. Тому есть тысяча примеров. И наоборот, если люди начинают делать аборты, семья распадается, муж начинает пить. Так что мысль «нищету плодить» насаждается искусственно.

— Как избавиться от подобного насаждения мысли?

— Большая роль в данном вопросе видится в общественном служении Церкви. Мы собирали учителей общеобразовательных школ, проводили беседу о демографической войне. О том, что в школах бывает так: собирают девчонок, ведут в медицинский кабинет, где медицинские работники и учителя говорят им: «Девочки, вы сейчас взрослые, у вас есть мальчики. Любовь — это нормально, но главное – не забеременеть». И учат девочек, как предохраняться от нежелательной беременности.

Одна девочка дома все об этом рассказала. Родители – в ужасе. Я спросил об этом в школе. Мне ответили, что это законно, программа одобрена Министерством образования и утверждена медицинскими учреждениями. Мне объяснили, что таким образом проводится борьба с абортами.

В молодежных организациях и учреждениях предлагают стерилизацию. Девушек и юношей спрашивают: «У вас есть ребенок, больше не хотите? Чтобы не делать аборт, сделайте стерилизацию». Некоторые соглашаются, им сразу организуют поездки заграницу. Об этом широко не говорят, но известно это непосредственно от людей.

— То есть вымирание народа идет через манипуляцию сознанием?

— Конечно. Именно через врата обмана, манипуляцию сознанием и проложен путь к деградации и вымиранию нации. Сейчас идет информационная война. И бороться с ложью надо через средства массовой информации. На православный канал радиостанции Владыка не жалеет сил и средств. Это очень радует. Патриотические силы тоже создают какие-то программы.

— Как относиться православному человеку к средствам массовой информации? Как ориентироваться в информационном потоке, чтобы избежать манипулирования сознанием?

— Сейчас популярность телевидения стала заметно падать. Я обратил внимание на то, что во многих семьях, даже не воцерковленных, стали переходить на видеофильмы. Родители и дети приходят к нам в видеотеку, обмениваются кассетами, смотрят.

Мы разговариваем с родителями, объясняем им, что такое вражеское телевидение, учим тщательно изучать программу, чтобы потом не расхлебывать в полной мере ту информационную кашу, на которой их дети вырастут. Информационная война уже слишком заметна и очевидна.

— Отец Игорь, как вы думаете, уместно ли ввести цензуру на телевидении во избежание дальнейшего морального разложения общества? Есть ли смысл что-либо запрещать?

— Конечно, есть! Любая цивилизация имеет запреты. Профессор Владимир Жданов, например, предлагает: давайте отменим сухой закон на транспорте, будет ли лучше?! Но статистика говорит о том, что каждое третье ДТП совершается в нетрезвом виде. Запреты необходимы, они регулируют жизнь общества. Так и при воспитании детей. Господь учит: если любишь сына своего, не жалей розги своей. Поэтому строгие запреты совершенно необходимы.

— Как вы думаете, какой общественный резонанс вызовет организованная вами конференция в жизни Семенова?

— У нас уже существует опыт проведения таких православных конференций. Мы проводили конференцию, посвященную 2000-летию христианства. И после нее мы заметили, что население города стало заметно лучше к нам относиться.

Существует множество предубеждений по отношению к Церкви, насажденных в глубине подсознания. После конференции мы сразу ощутили, что люди перестали видеть в нас мракобесов. Они увидели, что Церковь поднимает реальные проблемы общества, замалчивать которые преступно и решать необходимо всем вместе.

На конференцию приехали почтенные люди, профессора. И оказалось, что не только старые бабушки, но и люди образованные говорят то же самое, значит, это дело серьезное. И администрация охотно откликнулась, РОНО принял активное участие. Соберут ребят, молодежь, дадут зал, конференция пройдет, и какой-то процент людей выйдет оттуда задумавшись. Мы постараемся, чтобы этот процент был как можно больше.

Беседовал Федор Кривцов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.