Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > День народного ополчения: традиция заложена

День народного ополчения: традиция заложена

20:54, 19 января 2005

В праздник Крещения Господня, 19 января, Преосвященный епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил заупокойную литию по двум нижегородцам — организаторам народного ополчения 1612 года Косьме Минину и Дмитрию Пожарскому в недавно освященном храме Михаила Архангела. На поминальной службе и на молебне в честь Архистратига Михаила присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко и заместитель полпреда Президента в ПФО Сергей Обозов.

После богослужения владыка Георгий и Сергей Кириенко возглавили Крестный ход священнослужителей и горожан по Ивановскому съезду к площади перед храмом Рождества Иоанна Предтечи. Владыка Георгий отслужил молебен и освятил кресты на купола этой церкви.

На площади перед храмом состоялась торжественная закладка памятника Минину и Пожарскому. Под звуки гимна России с воинскими почестями в нишу на месте установки будущего памятника была опущена капсула с землей из Балахны, где родился Косьма Минин, и Суздаля, города, где покоится прах Дмитрия Пожарского. Кроме того, в капсуле находилось Послание к потомкам. Как отметил на торжественном митинге владыка Георгий, «мы напутствуем будущее поколение хранить то самоотвержение, ту жертвенную силу, которую явили нам нижегородцы 400 лет назад и которая нам так необходима сегодня».

Свое обращение к собравшимся на площади нижегородцам Владыка завершил словами: «Мне хочется надеяться, что в богоспасаемом граде Балахне и Нижнем Новгороде, на всей Нижегородской земле не перестанут рождаться Минины и Пожарские, потому что только стойкость духа и верность своей земле даст нам силы пойти по этому трудному жизненному пути».

Подчеркнув важность новой традиции, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко отметил ее особенную значимость для нижегородцев:
«Сегодня Владыка освятил кресты для восстанавливаемого храма св. Иоанна Предтечи. Это особый храм для Нижнего Новгорода, потому что на этом месте когда-то, почти 400 лет назад, начиналось ополчение Минина и Пожарского, которое спасло Россию, которое освободило Москву от польских захватчиков.

4 ноября, когда ополчение освободило Москву, становится общероссийским праздником. И то, что к этому дню в Нижнем Новгороде будет восстановлен храм, — это великое событие не только для Нижнего, но и для всей России».

По замыслу организаторов, торжества в честь Дня нижегородского ополчения являются частью проекта «Нижегородское ополчение», который рассчитан на весь 2005 год. Его завершающим этапом станет празднование Дня народного единства (4 ноября), в котором, возможно, примут участие Президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

1106210151.jpgВодружение креста на купол храма Рождества Иоанна Предтечи

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.