Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > День памяти основателя Нижнего Новгорода

День памяти основателя Нижнего Новгорода

10:57, 10 декабря 2004

10 декабря, в пятницу, в 8.00 началась Божественная Литургия в храме Михаила Архангела. Считается, что это самый древний храм Нижнего Новгорода, поскольку впервые церковь (тогда еще деревянная) на этом месте была поставлена основателем нашего города Святым князем Георгием Всеволодовичем. Сегодня Православная Церковь отмечает День его памяти.

В 11.00 в Соборе в честь Святого Архангела Михаила состоялась встреча нижегородцами иконы Святого благоверного князя Георгия Всеволодовича Владимирского со встроенным мощевиком. Икона основателя города была написана в Нижнем Новгороде, после чего была освящена Успенском соборе г. Владимира, где и по сей день почивают мощи Святого князя.

Икона основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича с частичкой его мощей прибыла в Михайло-Архангельский Собор Нижегородского Кремля 10 сентября.

На торжественной службе, проведенной Епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием, присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Обозов и представители Нижегородской епархии.

Икона основателя города была написана по заказу Нижегородской епархии и освящена в Успенском Соборе во Владимире на мощах Георгия Всеволодовича. В икону была вложена частичка его мощей.

По окончании торжественной службы Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что икона основателя Нижнего Новгорода не случайно доставлена в Михайло-Архангельский Собор Нижегородского Кремля, «именно на этом месте Епископ Симон – духовный наставник великого князя Георгия Всеволодовича показал это место, где впоследствии был основан город, назвав его Киевоподобным».

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что это очень значимое для города событие, и примечательно, что оно произошло в день 715-летия со дня рождения князя Георгия Всеволодовича.

Сергей Кириенко подчеркнул, что Нижний Новгород один из немногих городов России, основатель, которого в последствии был причислен к лику святых.

Приволжский полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул, что это знаменательное событие происходит на кануне 2005 года, когда день освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков становится Общероссийским праздником. Необходимо продумать целый ряд дат, которые нижегородцы должны знать и отмечать. В частности, Сергей Кириенко в качестве примера привел день формирования Нижегородского ополчения.

Сергей Кириенко сказал, что город, как и человек, должен помнить свою историю. «Основатель города – это его родитель, а без памяти о своих предках не может быть достойной жизни и достойного будущего. Только историческая и духовная основа на прошлое может стать основой для будущего», — сказал в заключение полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

«Я считаю, что это очень важно для нас самих, для понимания того, в каком городе мы живем, какая у нас история, какие великие люди рождены Нижним Новгородом, как много они сделали для России. Только исторически и духовно опираясь на свое прошлое, мы можем жить сегодня и строить большие планы по развитию Нижнего Новгорода», отметил С. Кириенко.

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, в свою очередь, отметил, что Нижний Новгород один из немногих городов, основателем которого был святой.

С. Кириенко подчеркнул, что появление в Нижнем Новгороде иконы станет основой развития Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа (ПФО).

По словам С. Кириенко, обретение частички мощей святого князя Георгия Всеволодовича – основателя Нижнего Новгорода – особенное событие для города. «Город как человек, а у человека должна быть история. Основатель города – это родитель для города. А в Нижнем Новгороде нет ни одного Храма, посвященного святому основателю города. Сегодня сделан первый шаг: Нижний Новгород обрел частичку мощей Георгия Всеволодовича», сказал полпред.

Кроме того, С. Кириенко отметил, что в Нижнем Новгороде необходимо установить памятник основателю города святому князю Георгию. С.Кириенко рассказал, что «сегодня на Круглом столе общественность Нижнего Новгорода обсудит, где должен стоять памятник основателю города, и как он будет выглядеть».

По его мнению, памятник должен быть посвящен князю Георгию и его духовному отцу епископу Симеону, который указал князю место основания Нижнего Новгорода. «На мой взгляд, наиболее интересное предложение – это памятник двум людям. Памятник Георгию Всеволодовичу и епископу Симону. Епископ Симон был духовным отцом Георгия Всеволодовича и по хроникам место, на котором расположен Нижний Новгород, Георгию Всеволодовичу указал он», — сказал С. Кириенко.

Владыка Георгий напомнил, что вопрос о памятнике Георгию Всеволодовичу обсуждался в 2001 году, но по многим причинам не получил большого продолжения.

Как отметил Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, то каким будет памятник, и где он будет установлен, будет обсуждаться 10 декабря в ходе круглого стола «Основатель Нижнего Новгорода святой великий князь Георгий Всеволодович. Роль и судьба исторического наследия Нижнего Новгорода». Владыка отметил, что рассматривается несколько вариантов места установки памятника. На территории Нижегородского Кремля или за пределами его территории.

Владыка не назвал конкретных сроков установки памятника, заявив при этом, что «мы будем поспешать не спеша, так как этот памятник должен быть поставлен не на годы, а на века».

Сергей Кириенко, говоря о памятнике основателю города, отметил, что было бы интересно сделать его двум людям – Георгию Всеволодовичу и Епископу Симону, который был духовным наставником основателя города. По его словам, необходимо, чтобы в Нижнем Новгороде появился храм, посвященный основателю города Георгию Всеволодовичу.

С. Кириенко подчеркнул, что с 2005 года Россия станет отмечать праздник в честь победы нижегородского ополчения под предводительством Минина и Пожарского. «Истоки этого праздника в Нижнем Новгороде. Нижегородское ополчение спасло Москву и освободило Россию», отметил полпред.

Справка:

Святой благоверный князь Георгий (1189—1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году, после смерти отца и старшего брата Константина, он унаследовал Владимирский великокняжеский престол. Благоверный князь Георгий отличался благочестием и воинской доблестью. Им был основан Нижний Новгород. В 1237 году на Русскую землю двинулись монголо-татарские орды Батыя. Они разорили Рязань и сожгли Москву. Георгий Всеволодович оставил стольный град на попечение своих сыновей Мстислава и Всеволода (третий сын — Владимир — был в то время в плену у татар) и опытных воевод, а сам двинулся с войском и племянниками — сыновьями старшего брата Константина — на север, чтобы соединиться с другими князьями. В начале марта он вышел на берега реки Сити. Там 4 марта 1238 года произошла кровавая битва с татарами. Еще перед битвой благоверный князь Георгий получил известие о том, что стольный град Русской земли — Владимир — пал, и все его сыновья убиты. Выслушав печальную весть, великий князь обратился с молитвой к Богу, в которой просил Всевышнего сподобить его мученической смерти за веру христианскую и народ православный. И молитва его была услышана: в битве на реке Сити великий князь погиб мученической смертью — ему была отсечена голова. Через некоторое время после битвы возвращался с Белоозера к своей пастве Ростовский епископ Кирилл II. Его путь лежал через поле брани. Среди павших воинов он по одеждам узнал обезглавленное тело великого князя. С благоговением он взял его и перенес в Ростов. Там, при великом плаче всего народа, похоронил его в соборном, храме. Через некоторое время была найдена и честная глава великого князя, которая была приложена к телу. Через два года гроб с телом благоверного князя Георгия с большой торжественностью был перенесен во Владимирский Успенский собор. В 1645 году тело Святого князя было обретено нетленным, и состоялось его церковное прославление. Мощи князя Георгия были переложены в серебряную раку, устроенную Святейшим Патриархом Иосифом.

1102682941.jpgОжидание святыни нижегородским духовенством во главе с Епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием
1102682949.jpgЕпископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко
1102682964.jpg
1102682972.jpg
1102682981.jpgВстреча святыни
1102682991.jpg
1102683000.jpgТоржественное богослужение
1102683131.jpg
1102683009.jpgМолебен
1102683019.jpg
1102683033.jpg
1102683042.jpgСлово Архипастыря
1102683060.jpg
1102683094.jpgОтветы на вопросы журналистов
1102683119.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.