Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Десятилетие возрождения Духовной семинарии Самары

Десятилетие возрождения Духовной семинарии Самары

19:56, 15 октября 2004

С 9 по 11 октября делегация от Нижегородской епархии во главе с Преосвященнейшим Георгием, епископом Нижегородским и Арзамасским, приняла участие в праздновании десятилетия возрождения Самарской Духовной семинарии.

Торжества открылись Иоанновскими научно-богословскими чтениями. Данные чтения именуются Иоанновскими в связи с тем, что в дореволюционный период святой апостол и евангелист Иоанн Богослов считался духовным покровителем Самарской семинарии, и именно во имя этого святого апостола и евангелиста был освящен семинарский храм.

9 октября, в день преставления святого Иоанна Богослова, Высокопреосвященнейший Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский, совершил торжественный молебен, а также отслужил литию по Высокопреосвященнейшему митрополиту Иоанну (Снычеву), некоторое время управлявшему Самарской епархией.

После торжественного молебна и литии открылось пленарное заседание Иоанновских научно-богословских чтений. Здесь прозвучало много интересных докладов, которые касались как истории православного духовного образования на Самарской земле, так и вопросов православного образования в современной России. Например, иеромонах Киприан (Ященко), выступавший от имени Совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Русской Православной Церкви, посвятил свой доклад обзору тех проблем, которые препятствуют введению православного духовно-нравственного компонента в светскую систему обучения и воспитания.

После пленарного заседания работа Иоанновских научно-богословских чтений продолжилась на секционных заседаниях. Первый день празднования десятилетия возрождения Самарской Духовной семинарии завершился всенощным бдением в Покровском Кафедральном соборе города Самары.

Утром 10 октября Высокопреосвященнейший Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский, совершил Божественную литургию в Покровском Кафедральном соборе города Самары. После Божественной литургии состоялся молебен и прославление Собора Самарских святых.

Вечером 10 октября в Самару прибыли Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский, а также Высокопреосвященнейший Варсонофий, архиепископ Саранский и Мордовский, которые вместе с Высокопреосвященнейшим Сергием, архиепископом Самарским и Сызранским, совершили всенощное бдение перед днем памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, которые являются небесными покровителями современной Самарской Духовной семинарии, и во имя которых освящен нынешний семинарский храм.

11 октября, в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, после Божественной литургии состоялся праздничный молебен, а затем Крестный ход, в котором приняли участие представители Самарских областных и городских властей.

Во второй половине дня состоялся праздничный концерт.

Делегацию от Нижегородской епархии возглавлял Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский. Нижегородскую епархию на торжествах представляли помощник управляющего Нижегородской епархией по вопросам образования, просвещения и культуры, проректор Нижегородской Духовной семинарии протоиерей Алексий Горин и проректор Нижегородской Духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин. В своей приветственной речи по случаю празднования десятилетия возрождения Самарской Духовной семинарии Преосвященный Георгий отметил, что Самарская семинария молитвами своих духовных покровителей, преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, и трудами своего ректора, Высокопреосвященнейшего Сергия, архиепископа Самарского и Сызранского, в свое время являвшегося насельником Свято-Троице-Сергиевой Лавры, бережно сохраняет традиции московских духовных школ, активно развивая и приумножая их.

Между Нижегородской и Самарской епархиями, как и между Нижегородской и Самарской Духовными семинариями налаживаются тесные деловые контакты и теплые духовные отношения. Во время своего визита в Самарскую епархию делегация от Нижегородской епархии провела весьма плодотворные переговоры о выстраивании дальнейшего взаимодействия между двумя духовными школами.

Епархиальный Просветительский центр
1098084563.jpg
1098084572.jpg
1098084582.jpg
1098084595.jpg
1098084603.jpg
Наталия Евгеньевна Мякинина — регент хора Нижегороской духовной семинарии, проректор Нижегородской Духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский, помощник управляющего Нижегородской епархией по вопросам образования, просвещения и культуры, проректор Нижегородской Духовной семинарии протоиерей Алексий Горин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.