Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дети под покровом Пресвятой Богородицы

Дети под покровом Пресвятой Богородицы

11:54, 25 августа 2004

В первых числах августа в Оранском Богородицком монастыре открылся новый детский оздоровительный лагерь «Святая обитель».

В течение двух лет детский дом НИГРЭС в Балахне регулярно посещала старший научный сотрудник Института общего образования Министерства образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук Елена Ивановна Власова, которая проводила беседы с детьми старшей группы по основам православной культуры и занятия по программе «Путешествие к истокам». Неоднократно все дети детского дома приглашались на Рождественские елки и Пасхальные встречи, организованные храмом-часовней во имя св. благоверного князя Александра Невского г. Правдинска; беседы со священниками и педагогами в рамках лектория на базе Балахнинского краеведческого музея.

В гости к ребятам приезжали с концертами духовной музыки учащиеся Нижегородской семинарии, со спектаклями — участники театральной студии московской школы № 981, поэт и бард Евгений Карунин исполнял ребятам свои патриотические песни – и все эти встречи проходили в рамках программы социально-педагогического партнерства в области духовно-нравственного и патриотического воспитания, предложенной лабораторией дополнительного образования Института общего образования МО РФ и поддержанной администрацией Балахнинского района.

И вот наконец ребята из детского дома г. Балахны (а было 6 мальчиков и 9 девочек от 9 до 14 лет) смогут и отдохнуть на свежем воздухе, и потрудиться, и приобщиться к основам православной культуры на практике в Оранском Богородицком монастыре. Руководство монастыря предоставило детям корпуса для проживания и частично взяло на себя расходы по питанию (остальные расходы взял на себя детский дом и приход в честь Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна села Ивановское, которое расположено близ Оранок).

Конечно, само пребывание детей на территории монастыря вызывает много проблем и трудностей: невоцерковленные дети впервые так близко сталкиваются с необычным для них бытом насельников, создавая своим довольно шумным поведением непривычные условия для людей, удалившихся от мира для молитвенного служения. И были на первых порах слезы и протесты детей из-за строгих требований ношения длинных юбок и платков, были упреки со стороны обитателей монастыря и прихожан в адрес воспитателей, не успевающих следить за всеми проступками своих непоседливых воспитанников. Но были и взаимные уроки послушания, терпения, любви и милосердия не на словах, не по-книжному, а так, как должно быть на самом деле. Ведь мы все – дети Отца Небесного и находимся под покровом Пресвятой Богородицы, Оранская Владимирская икона, которой недавно побывала в Балахне.

Дети в течение 12 дней занимались разнообразной деятельностью: убирали территорию, пололи грядки и цветы, помогали кормить скотину, работали на кухне. Ходили в походы в лес и на экскурсии в Оранскую сельскую библиотеку и музей, бывший скит Оранского Богородицкого монастыря; посетили детский лагерь «Березка», в котором отдыхают дети из детских домов г. Богородска. Очень полезными были занятия лепкой из пластилина (руководитель кружка Рощина Е.М.), фитодизайном (руководитель Апарин Ю.М.), которые были организованы Центром русской традиционной культуры «Ковчег» села Оранки.

Но и, конечно, самое главное в таком лагере – приобщение детей к православной традиции через посещение церковных служб, обучение молитвенным правилам, чтению житий святых во время трапезы. Пусть только частично, пусть пока прочитаны были не все положенные каноны и правила, но зато как дружно звучала в конце пребывания молитва «Отче наш», которую запомнили уже все без исключения. И ощущение монастыря как собственного дома, когда из обычного лагеря «Березка» все захотели пораньше уехать в «свой» необычный, где и побегать-то нельзя, и покричать не дают, но зато есть какое-то неосознанное чувство материнской заботы и защиты над каждым из ребятишек.

А задача воспитателей в этом случае – разъяснить и помочь осознать, что у каждого из них есть на самом деле Мать, которая всегда поможет, защитит и пожалеет, надо только попросить. И просили во время молебна в праздник Смоленской Божией Матери, подходя к святыне монастыря – Оранской иконе Божией Матери, где иеродиакон Вячеслав лоб помазывал маслом от неугасимой лампады; просили каждый день перед Владимирской иконой в трапезной, не забывая зажигать свечу и лампадку.

Но вот прошла вся короткая смена в сопровождении маленьких и больших чудес, подаренных сиротам их Небесной Матерью. Ведь как не чудом считать целую полянку крупных сладких ягод в скиту (учитывая, что в это время лесная клубника уже прошла), или куст орешника, сплошь покрытый орехами (при том, что орехи в этом году не уродились) – и все это 10 августа, после молебна! Или неожиданную материальную помощь на питание детей от приехавшего в монастырь москвича по фамилии Оранский, который разыскивает родословную своего предка – насельника Оранского монастыря в 50-е годы Х1Х века. Да и жители села Оранки откликнулись на призыв организаторов лагеря и помогли овощами, фруктами, даже блинами, которые специально пекла для ребятишек жительница села Елена Константиновна.

Самый главный итог жизни первой смены лагеря «Святая обитель» — желание на будущий год вернуться обратно, всех без исключения, даже бунтовавших на первых порах против длинных юбок и платков. Ребятишки повезли в свой детский дом много поделок, но важнее для них были именные иконки, подаренные каждому ребенку в монастыре и большое распятие, которое на прощание вручил самой главной «бунтарке» Елене воевавший с ее непослушанием послушник Михаил, благословив этим крестом всех детей города Балахны.

Елена Москвина

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.