Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Деятельности Нижегородской епархии в годы войны посвящен один из залов выставки, приуроченной к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

Деятельности Нижегородской епархии в годы войны посвящен один из залов выставки, приуроченной к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

19:19, 29 апреля 2005

28 апреля в четверг в Нижегородском художественном музее открылась выставка «И помнит мир спасенный…», приуроченная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особенность нынешней выставки – зал, посвященный деятельности Нижегородской епархии в годы войны. Об этой необычной экспозиции нашему корреспонденту рассказала куратор выставки искусствовед Наталья Соколова: «Церковь всегда играла большую роль в трагические моменты русской истории — вдохновляла и благословляла народ на защиту Отечества. Так было и во время Великой Отечественной, но до недавнего времени эта страница истории оставалась малоизвестной. Поэтому сегодня при подготовке выставки, посвященной 60-летию Победы, мы не могли не затронуть эту важную тему на примере нашей Нижегородской епархии.

В экспозиции зритель может увидеть не только иконы святых — покровителей русского воинства, но и документальный материал предоставленный музеем Нижегородской епархии. Он рассказывает о священнослужителях времен войны, о приходах, открытых в области после 1943 года, а также о вкладе Церкви в материальное обеспечение войск, уходящих из Горького на войну.

По словам Натальи Соколовой посетителей заинтересуют и фотоматериалы, предоставленные фондом памяти митрополита Николая. Это фотоколлаж, рассказывающий о храмах, которые были восстановлены или открыты во время его управлении Нижегородской епархией.

Выставка работает до 31 августа.

1114781622.jpg
1114781603.jpg
1114781611.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.