Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Для звонницы Макарьевского монастыря будет отлит 6-тонный колокол

Для звонницы Макарьевского монастыря будет отлит 6-тонный колокол

15:00, 21 марта 2005

18 марта 2005 года прошло третье совещание по вопросу оказания помощи в восстановлении Макарьев-Желтоводского монастыря.

В совещании приняли участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Эрик Поздышев, ректор Нижегородской архитектурно-строительной академии Валентин Найденко и другие.

День начался с Божественной литургии в Успенском храме Макарьевского монастыря.
После осмотра объектов, расположенных на территории обители и требующих реконструкции, владыка Георгий ответил на вопросы журналистов.

«Главная задача – в кратчайший срок привести монастырь в цветущее состояние, — отметил Владыка. — Самым сложным пока остается вопрос по отоплению монастыря. Нужно либо проводить сюда газ, либо искать альтернативные источники тепла».

Владыка не сомневается, что с Божией помощью этот вопрос будет решен, как решилась проблема с низким качеством воды.
Преосвященнейший Георгий сообщил, что вода полностью очищена благодаря усилиям, рекомендациям и попечению Нижегородской строительной академии и непосредственному участию ректора Валентина Найденко.

«Много сложностей с горячим водоснабжением, электроснабжением, канализацией, — говорит Владыка.- Многие здания находятся в неудовлетворительном состоянии по причине древности, Успенская церковь полностью испещрена трещинами, со стенами тоже есть большие проблемы.

Благодаря усилиям игуменьи Михаилы и сестер обители все храмы и здания теперь имеют крыши, и за ними осуществляется уход, но этих усилий недостаточно».

Что касается внешнего облика обители, то уже сделан заказ на отливку большого 6-тонного колокола на звонницу. Его звон будет слышен далеко по Волге.

Кроме того, по словам Владыки, в храме преподобного Макария реставрируются фрески, и ко дню памяти святого, 7 августа, храм будет полностью восстановлен. В Троицком соборе восстанавливается иконостас, в котором будут находиться 120 икон.

Одним из самых значимых событий в возрождении монастыря станает возвращение знаменитого чудотворного образа преп. Макария Желтоводского XVII века. Уже отработаны вопросы по охране и температурно-влажностному режиму для хранения иконы, предписанные министерством культуры.

После Светлого Христова Воскресения икона будет встречена молитвенным поклонением.
Преосвященнейший Георгий пригласил всех бизнесменов, промышленников и всех православных христиан внести свою посильную лепту в восстановление одного из старейших духовных центров России.

1111431813.jpg

1111431823.jpg

1111431830.jpg

1111431842.jpg

1111431850.jpg

1111431857.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.