Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Договор о сотрудничестве министерства образования и науки Нижегородской области и Нижегородской епархии

Договор о сотрудничестве министерства образования и науки Нижегородской области и Нижегородской епархии

20:15, 15 декабря 2003

12 декабря в здании приемной епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в 16.30 министром образования и науки Нижегородской области Сергеем Васильевичем Наумовым и Епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием подписан договор о сотрудничестве министерства образования и науки Нижегородской области и Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.
Перед церемонией подписания перед собравшимися представителями СМИ выступил председатель Отдела религиозного образования Нижегородской епархии.
В своей речи архимандрит Кирилл пояснил собравшимся гостям цели и задачи достигнутого соглашения.

После подписания договора министр образования и правящий архиерей епархии ответили на вопросы журналистов. Действующий договор вступит в силу с сентября нового учебного года в школах прошедших аттестацию утвержденного министерством стандарта.
В ближайшее время на аттестацию министерством будут рассмотрены 5 школ Нижнего Новгорода.

Ниже следует текст договора.

ДОГОВОР
о сотрудничестве
министерства образования и науки Нижегородской области и
Нижегородской епархии Русской Православной Церкви
(Московский Патриархат)

г. Нижний Новгород «15» декабря 2003 г.

I. Общие положения.
Министерство образования и науки Нижегородской области в лице министра Наумова Сергея Васильевича с одной стороны и Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в лице Преосвященнейшего Георгия, епископа Нижегородского и Арзамасского с другой стороны, именуемые далее «стороны», основываясь на принципах:
-государственной политики в области образования, свободы совести и свободы вероисповеданий;
-признания особой роли православия в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры;
-уважения христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотьемлемую часть исторического наследия народов России;
-провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека и в международной конвенции ООН «О правах ребенка»;
-приверженности высоким духовным ценностям, всегда занимавшим приоритетное место в образовательно-культурной традиции российского общества;
-наиболее полного использования возможностей, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании», федеральными законами «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О свободе совести и о религиозных объединениях»;
-солидарной ответственности за морально-психологическое состояние детей и молодежи Российской Федерации;
-почитания памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
заключили настоящий договор о сотрудничестве с целью обмена информацией, взаимодействия в учебно-методических вопросах, анализа и обобщения накопленного опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания.

II. Предмет договора.
1. Предметом договора является осуществление сотрудничества по воспитанию детей и молодежи в духе высоких моральных ценностей, обмену информацией, взаимодействию в учебно-методических вопросах, анализу и обобщению опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания, а также разработка
инструктивно-методических программ в данной области.
2. В целях осуществления сотрудничества стороны создают постоянно действующий Региональный координационный Совет по взаимодействию министерства образования и науки Нижегородской области и Нижегородской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (далее по тексту — Совет).

Совет действует на основании Положения, которое является неотъемлемым приложением к настоящему договору.

III. Цели настоящего договора.
3.1. Стороны осуществляют сотрудничество в следующих направлениях: 3.1.1. Содействие реализации программ, направленных на развитие духовности и образования в Нижегородской области.

3.1.2. Способствовать развитию православного образования и воспитания в негосударственных образовательных учреждениях, как дополнительного и факультативного по желанию граждан образованию в государственных учебных заведениях в рамках действующего законодательства РФ.

3.1.3. Совершенствование содержания духовно-нравственного просвещения, образования и воспитания.
3.1.4. Создание совместных телевизионных и радиовещательных программ. 3.1.5. Совместное издание учебной литературы, учебно-методических рекомендаций.

3.1.6. Проведение совместных научных исследований, конференций, круглых столов, семинаров по научным, педагогическим и другим проблемам духовно- нравственного воспитания и просвещения учащихся и студентов, в том числе проведение на началах совместности ежегодных педагогических Рождественских чтений с участием всех заинтересованных лиц.

3.1.7. Противодействие распространению в среде детей и молодежи пороков табакокурения, алкоголизма, наркомании, половой распущенности и насилия.

3.1.8. Противодействие осуществляемой в образовательных учреждениях и в средствах массовой информации деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, способствующих разрушению духовного и физического здоровья учащихся и студентов.

3.1.9. Содействие организации преподавания учебного предмета «Основы православной культуры» в составе вариативной (по желанию граждан) компоненты содержания образования в образовательных учреждениях Нижегородской области.

3.1.10. Содействие совершенствованию подготовки, переподготовки педагогических кадров в области духовного просвещения, преподавания религиоведения, истории христианства и православия, основ православной культуры. 3.1.11. Разработка Приложений, содержащих перечень проектов сотрудничества,
утверждаемых Координационным советом.

3.2. Стороны могут привлекать к выполнению взятых на себя обязательств третьих лиц, принимая на себя ответственность перед другой стороной за действия третьего лица.

3.3. Стороны обязаны незамедлительно информировать друг друга об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору.

3.4. Стороны обязуются предоставлять друг другу всю информацию, необходимую для реализации договора.

IV. Заключительные положения.
4.1. Настоящий Договор о сотрудничестве заключается сроком на 2 (два) года и вступает в силу со дня его подписания сторонами.

4.2. Содержание настоящего Договора может дополняться или частично изменяться по взаимному соглашению договаривающихся Сторон, путем подписания соответствующих дополнительных соглашений.

4.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, письменным уведомлением в адрес другой Стороны о расторжении настоящего договора не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения настоящего Договора.

4.4. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах (по одному для каждой из Сторон-участников), которые имеют одинаковую юридическую силу.

V. Юридические адреса сторон.
Министерство образования и науки Нижегородской области
603950, г. Нижний Новгород,
ул. Ильинская, 18
Министр С.В. Наумов
Нижегородская епархия
Русской Православной церкви 603058, г. Нижний Новгород, ул. Суздальская, 58
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий

1071510054.JPG
1071510091.JPG
1071510295.JPG
1071511011.JPG
1071511034.jpg
1071510776.JPG

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.