Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Духовенство Нижегородской епархии возложило цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле

Духовенство Нижегородской епархии возложило цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле

Фото 18:52, 8 мая 2018

Текст Надежды Муравьевой

8 мая на территории Нижегородского кремля состоялась торжественная церемония возложения цветов духовенством Нижегородской епархии к мемориалу «Вечный огонь» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Возглавил церемонию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В торжественном мероприятии приняли участие военнослужащие нижегородского гарнизона, слушатели Нижегородской академии МВД России, воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова при нижегородском приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, учащиеся православных гимназий, воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса, жители и гости Нижнего Новгорода.

Глава Нижегородской митрополии в сопровождении викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии, секретаря Нижегородского епархиального управления протоиерея Сергия Матвеева, командира дислоцирующейся в Нижнем Новгороде 96-й отдельной разведывательной бригады полковника Валерия Вдовиченко, заместителя начальника Нижегородской академии МВД России полковника полиции Александра Назарова возложил к мемориалу венок с изображением креста.

Затем собравшиеся почтили память павших минутой молчания и пропели погибшим воинам «Вечную память». В их честь прозвучали и оружейные залпы. После этого священнослужители возложили цветы к мемориалу. Воинские подразделения прошли маршем у Вечного огня.

Далее к собравшимся обратился управляющий Нижегородской епархией. «В эти светлые пасхальные дни мы отмечаем великий праздник – 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, – сказал владыка. – 22 июня 1941 года беда постучалась в каждый дом на русской земле, война вошла в жизнь каждого человека. Немецко-фашистские захватчики хотели уничтожить наш народ, а остатки превратить в рабов. Но на защиту Отечества поднялась вся страна, и мы одержали Победу, заплатив за нее очень высокую цену — более 20 миллионов наших соотечественников унесла война. И сегодня благодаря подвигу героев-освободителей над нашей головой – мирное небо. В наши дни также важно, чтобы сегодняшние защитники Родины имели крепость духа, огромную любовь к Отчизне и помнили слова Спасителя, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13). Нужно, чтобы и подрастающее поколение с младых ногтей, с молоком матери впитывало любовь к родной земле, чтобы оно было достойно великой памяти своих предков».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.