Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Духовная поддержка российских спортсменов

Духовная поддержка российских спортсменов

05:41, 13 августа 2004

Нижегородские олимпийцы, как и остальные российские спортсмены, участвующие в олимпийских играх в Греции, имеют возможность участвовать в церковных таинствах и получать необходимое духовное окормление. Как сообщил Официальный сайт Русской Православной Церкви, по многочисленным просьбам спортсменов и ходатайству президента Национального олимпийского комитета России Л. В. Тягачева для духовной поддержки членов российской команды олимпийскую сборную будет сопровождать священник Московского Патриархата.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Игры XXVIII Олимпиады в Греции направлен настоятель московского храма во имя святителя Николая в Толмачах (при Государственной Третьяковской галерее) протоиерей Николай Соколов. Следует отметить, что присутствие духовника в составе сборной является первым подобным случаем в истории российского олимпийского движения.

Напомним, что среди спортсменов-олимпийцев нижегородцы: пловец Евгений Алешин, дискоболка Наталья Садова, «художница» Елена Посевина, теннисисты Оксана Фадеева, Светлана Ганина и Дмитрий Мазунов, за которых нижегородцы не только «болеют», но и молятся.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.