Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Две иконы святого преподобного старца Досифея Киево-Печерского были переданы 20 сентября для Серафимо-Дивеевского монастыря и для Храма во имя преподобного Серафима Саровского в Сарове.

Две иконы святого преподобного старца Досифея Киево-Печерского были переданы 20 сентября для Серафимо-Дивеевского монастыря и для Храма во имя преподобного Серафима Саровского в Сарове.

19:57, 20 сентября 2003

Иконы были выполнены молодым киевским художником и привезены в Дивеево и Саров председателем православного общества врачей Киева Александром Ломакиным.
Преподобный старец Досифей Киево-Печерский жил в конце XVII века. На самом деле под его именем скрывалась девица Дарья Тяпкина, которая в 15 лет сбежала из дома богатых родителей-дворян и под видом мужчины, сказавшись беглым крестьянином Досифеем, пришла в Троице-Сергиеву Лавру. Однако закон запрещал принимать беглых в монастырь, и спустя три года пребывания в Сергиевом Посаде Дарья (теперь уже Досифей) бежит в Киево-Печерскую Лавру. В Киеве Досифей также получает отказ от служения и выбирает затворнический образ жизни в пещерах Китаевской Пустыни. Именно здесь, незадолго до смерти Досифея, его посещает 16-летний Прохор Мошнин — будущий Серафим Саровский. Старец благославил Прохора на будущие подвиги и сказал: «Гряди, чадо Божие, и прибуди в Саровскую обитель. Место сие будет тебе во спасение».
Говоря о значимости подаренных икон для Нижегородской епархии, Владыка Георгий отметил: «Серафимо-Дивеевская летопись продолжается уже и в наши дни».

© Нижегородское телеграфное агентство

 

Фото Сергея Фадеева