Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дзержинская православная гимназия успешно прошла первый этап государственной аккредитации

Дзержинская православная гимназия успешно прошла первый этап государственной аккредитации

16:55, 17 марта 2009

Дзержинская православная гимназия в честь преподобного Серафима Саровского успешно прошла первый этап государственной аккредитации. При аккредитации необходимый показатель для общеобразовательных школ составляет 50 баллов, для гимназий – 80. Дзержинская православная гимназия набрала 88 баллов – это один из самых высоких показателей по Нижегородской области.

Как объяснил благочинный Дзержинского округа иерей Виктор Софронов, на первом этапе государственной аккредитации проверяются учебные программы, методическая и правовая база, материально-техническое оснащение – то есть все то, что обеспечивает учебный процесс. Второй этап государственной аккредитации пройдет в мае 2009 года. На нем будет оцениваться уровень знаний гимназистов.

Дзержинская православная гимназия существует уже пять лет. Ее учебный план отличается некоторыми дисциплинами, которых нет в общеобразовательных учебных заведениях. Это основы православной культуры (благочестие), церковно-славянский язык (изучается с 3-го класса) и клиросное пение (с 5-го класса).

Дзержинская гимназия – гимназия полного дня: ребенок находится в стенах учебного заведения с восьми утра до шести вечера. Вторая половина дня наполнена всевозможными занятиями, среди которых важное место занимает работа в кружках как эстетического, так и спортивного направления. Ребята с охотой занимаются в студии хорового, эстрадного пения, изобразительного искусства, хореографии, получают хорошую спортивную и общефизическую подготовку, постигают азы туризма. Кроме того, у гимназистов есть свой духовник – иерей Михаил Голик, который регулярно проводит таинства Исповеди и Соборования.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.