Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дзержинский Центр художественных ремесел отметил Преображение Господне тематическими мастер-классами и чаепитием

Дзержинский Центр художественных ремесел отметил Преображение Господне тематическими мастер-классами и чаепитием

Фото 15:02, 23 августа 2016

Текст Натальи Уваровой

19 августа в Центре художественных ремесел города Дзержинска состоялась встреча участников проекта «Каждая душа празднику рада», посвященная празднику Преображения Господня.

Ребят, их наставников и родителей приветствовал помощник благочинного Воскресенского округа по культуре протоиерей Сергий Муратов.

«Мы собираемся для того, чтобы научиться правильно понимать наши православные традиции, видеть их истинную суть, – сказал отец Сергий. –  Сейчас в социальных сетях модно поздравлять друзей с православными праздниками. Другой вопрос – как мы это делаем? Чаще всего шлем друг другу виртуальные открытки с надписями вроде «С Троицей», «С Яблочным Спасом» и так далее, а на открытках яблоки, крашеные яйца… Очень жаль, что за этой народной декоративностью мы можем не разглядеть истинное значение праздника, что многие из нас так и не узнают, что за березками скрывается Троица, за яйцами и куличами – Пасха. Это очень опасное явление, такое выхолащивание смысла. А о каком Преображении нам сообщает церковь? Ведь преображение – это изменение, все мы меняемся в течение жизни, но не всякое изменение ведет к спасению души, приближает к Богу. Мы ведем речь о Преображении, которое было явлено Господом людям. Троих апостолов – Петра, Иакова и Иоанна взял с собой Спаситель на гору Фавор накануне голгофских страданий. И там увидели апостолы фигуру Христа, наполненную дивным светом, который был «белее снега». Там же апостолам явились великие пророки – Моисей и Илия. Все в этот миг сконцентрировалось вокруг Христа. «Хорошо-то как нам с тобой здесь быти, Господи», – воскликнули апостолы и пожелали остаться на горе. Вот о таком Преображении идет речь, о состоянии наибольшей близости человека к Богу. Но такое состояние с неба не падает, его надо достичь. «Царствие Божие внутри вас есть», – говорит Спаситель, но пройти к нему можно только через испытания, страдания и скорби. Преображение Христа было примером того, что будет происходить с каждым последователем Его учения.

В истории церкви так сложилось, что людей к Храму надо чем-то привлекать, словно маленьких детей. Через освящение пищи, яркие обряды. Но это все вторичное крестьянско-христианское сопровождение праздника. У нас много таких традиций, но они не должны перекрывать главного. Нам стоит помнить, что Преображение Господне – это наша перспектива, наша возможность,  мы должны стремиться к достижению близости ко Христу. А приблизиться можно через любовь к Богу, исполнение заповедей».

Сотрудники Центра художественных ремесел провели для ребят развлекательно-конкурсную программу и угостили всех яблоками и пирогами. Все желающие приняли участие в мастер-классах по рукоделию. Дети и взрослые попробовали себя в искусстве витражной росписи, живописи по ткани, изготовлению тряпичной куклы, праздничной открытки, прихватки в форме яблока.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.