Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Балахнинский Илия совершил крещение младенцев из многодетных семей

Епископ Балахнинский Илия совершил крещение младенцев из многодетных семей

Фото 15:04, 1 декабря 2019

Текст Оксаны Москвиной

1 декабря в крестильном храме при Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил таинство Крещения младенцев. Два мальчика и две девочки из многодетных семей приняли крещение от архипастыря.

Епископу Илие сослужили помощник благочинного Нагорного округа Нижнего Новгорода по культуре протоиерей Алексий Белецкий, помощник руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Алексий Трегубенко, клирик храма во имя Всемилоствейшего Спаса иерей Павел Молоштан и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с родителями, крестными детей и прихожанами молился ключарь Спасского Староярмарочного собора иерей Илия Трушкин.

По завершении таинства епископ Илия поздравил родителей и крестных, передав им особое поздравление от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

«Сегодня праздник у ваших детей, – сказал архипастырь. – Они родились водой и Духом для жизни вечной. На крестных лежит величайшая ответственность в духовном воспитании этих малышей. Дай Бог, по молитвам Церкви, по молитвам крестных и кровных родителей эти малыши вырастут добрыми, полезными обществу людьми, послужат народу Божию и Отечеству».

После богослужения семьям вручили свидетельства о крещении и подарки от Нижегородской епархии.

Справка:

В марте 2016 года глава Нижегородской митрополии выступил с инициативой в особо учрежденные дни крестить третьего и последующих детей в семьях православных нижегородцев.

«Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин 3:5). Каждый человек рождается в этот мир от своих родителей. Но, чтобы открылись врата в Царствие Небесное, необходимо духовное рождение, которое происходит во время таинства Крещения. Само слово «таинство» напоминает о том, что в этом действии таинственно и невидимо присутствует Сам Господь. Надеюсь, что это благое начинание послужит укреплению благочестия в нашем народе и станет знаком милости Божией ко всем многодетным семьям», – говорится в опубликованном обращении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия к верующим.

На инициативу правящего архиерея о крещении третьего и последующих детей откликнулось множество верующих нижегородцев. Нынешнее совершение таинства – уже 15-е. О дате следующего богослужения будет объявлено дополнительно.

Родители, желающие, чтобы их детей крестил митрополит Георгий, могут обратиться для получения более подробной информации по телефону 8 (831) 413-18-06 (в будни с 8:00 до 17:00). Информация о проекте размещена также на информационных стендах в храмах епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.