Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Покровской церкви села Глухово Дивеевского района

Епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Покровской церкви села Глухово Дивеевского района

11:17, 15 октября 2019

Текст Марии Курякиной

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Покровской церкви села Глухово Дивеевского района. Накануне праздника он совершил в этой церкви всенощное бдение.

Владыке Илие сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и настоятель Покровского храма иерей Вячеслав Астафьев.

В день престольного праздника в храме собрались верующие не только из Глухова, но и окрестных сел и деревень.

Отец Вячеслав в проповеди напомнил историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Чудесное явление преподобному Андрею Божией Матери с распростертым над верующими головным покрывалом (мафорием) произошло в X веке в Константинополе. «Этот праздник показывает нам, что Пресвятая Богородица скоро готова прийти на помощь. Она являет свою помощь через многочисленные чудотворные иконы. Она приходит туда, где люди проявляют твердую веру в Бога, возносят молитву и приносят покаяние о своих грехах». Священник напомнил, что мы должны молиться Пресвятой Богородице не только в трудных жизненных обстоятельствах, но и в спокойное время – в благодарность за то, что у нас все хорошо.

«Пресвятая Богородица — защитница православных христиан, в годину испытаний Она оберегала русский народ. Вознесем свои посильные молитвы, чтобы Матерь Божия не оставила нас без своего покрова и материнской любви», — сказал в архипастырском слове епископ Илия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.