Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Георгий: «Есть такая профессия – защищать Родину. И сколько бы наше государство ни существовало, воинский путь, воинский подвиг всегда будут востребованы»

Епископ Георгий: «Есть такая профессия – защищать Родину. И сколько бы наше государство ни существовало, воинский путь, воинский подвиг всегда будут востребованы»

20:58, 23 февраля 2005

23 февраля Преосвященнейший епископ Георгий принял участие в праздновании Дня защитника Отечества в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище (военный институт) г. Кстова.

Поздравляя курсантов с Днем защитника Отечества, начальник училища генерал-майор Николай Бондаренко сказал: «Русский народ всегда надеялся на свою армию, а Церковь всегда укрепляла веру в правое дело. В годы испытаний подвиг и чудо были нормой русской жизни. Случалось, что Церковь провозглашала воинов святыми».

В своем слове начальник училища также напомнил о том, что в 2002 году Святейший Патриарх Алексий II вручил военно-инженерным войскам хоругвь как символ духовного знамени.

По мнению генерала, покровитель Инженерных войск РФ великий благоверный князь Даниил, изображенный на хоругви, вдохновляет и помогает защищать и укреплять великую Россию.

Мысль генерала Бондаренко об общих целях армии и Церкви продолжил Преосвященнейший епископ Георгий.

«Есть такая профессия – защищать Родину, — с такими словами владыка Георгий обратился к военнослужащим, — и сколько бы наше государство ни существовало, воинский путь, воинский подвиг всегда будут востребованы, поэтому Церковь ежедневно молится о богохранимом воинстве нашем».

«Я хочу вам пожелать прежде всего крепости духовной, здоровья телесного, чтобы всегда в вашем сердце жили радость и любовь к Отечеству, чтобы никогда больше в вашей душе не поселилось уныние», — напутствовал защитников Родины Владыка.

Далее владыка Георгий совершил чин освящения боевого знамени училища и окропил святой водой курсантов.

По завершении праздничного мероприятия начальник училища Николай Бондаренко и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий ответили на вопросы журналистов. Говоря о положении современной Российской армии, Николай Бондаренко отметил: «Главное, чтобы армия возродилась такой, какой была раньше, пусть она будет минимальной, но стабильной, такой, на которую можно было бы положиться».

Преосвященнейший епископ Георгий подчеркнул, что у Церкви и армии общие задачи – это служение: «Мы живем на одной земле, в одном Отечестве, и у нас одна жизнь, только она очень многогранна. В Церкви главный путь – путь служения. Служения Богу, служения Церкви, служения народу. То же самое происходит у воинов. Они тоже совершают служение ради сохранения целостности и благополучия своего государства и своего народа, и поэтому у нас единые цели и задачи».

1109181626.jpg
1109181636.jpg
1109181645.jpg
1109181655.jpg
1109181665.jpg
1109181676.jpg
1109181974.jpg
1109181685.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.