Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Георгий: «Посещая святые места в течение пяти дней, мы сугубо молились о богохранимой земле нашей»

Епископ Георгий: «Посещая святые места в течение пяти дней, мы сугубо молились о богохранимой земле нашей»

07:59, 1 мая 2005

Благодатный огонь прибыл в Нижний Новгород. В 2 часа по московскому времени самолет с паломниками из Иерусалима приземлился в нижегородском аэропорту.

Первым на трап самолета вышел Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, возглавлявший делегацию. Он нес в руках маленькую масляную лампу с огнем, зажженным от Благодатного огня, который снисходит каждую субботу накануне Воскресения Христова на Гробе Господнем.

Когда Преосвященнейший Владыка подошел к журналистам, его первыми словами были: «Христос Воскресе!»

«Воистину Воскресе», — откликнулись, словно выдохнули встречающие.

Отвечая на вопросы журналистов, Преосвященнейший епископ Георгий, прежде всего обратился к своей пастве с поздравлением: «Я поздравляю всех жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области со светлым праздником Христова Воскресения! Милостью Божией, благословением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия мне было благословлено возглавить делегацию от нижегородской земли на посещение святого града Иерусалима, где мы молились в храме Воскресения Христова в то время, когда сходил Божественный благодатный огонь на гроб Господень. Частицу огня — этот символ той благодати — мы сегодня привезли на нашу Нижегородскую землю. Посещая святые места в течение пяти дней, мы сугубо молились о богохранимой земле нашей, что бы Господь простил нам согрешения наши, вольные и невольные, которые мы совершаем словом и делом, и помышлением. И чтобы Он, как и 2000 лет тому назад, своею смертию разрушил смерть вечную и даровал нам жизнь вечную. С праздником всех вас! Христос воскресе!»

В составе паломнической делегации были около 40 священнослужителей и монашествующих, каждый из которых увез частицу Благодатного Огня в свои приходы и обители, откуда он разойдется по всей Нижегородской земле. В первую очередь, как обычно, из аэропорта Благодатный огонь был доставлен в Спасский Староярмарочный кафедральный собор, где по окончании праздничной литургии все молящиеся получили зажженные от святого Огня свечи.

Перед началом пасхального крестного хода в 15.00 у храма Архистратига Михаила Владыка Георгий раздаст молящимся свечи, зажженные от Благодатного Огня.

Напомним, что это первая паломническая миссия под эгидой Фонда Серафима Саровского, созданного в марте 2005 года. Целью акции стало не только прибытие в Нижний Новгород Благодатного Огня, но и передача икон преподобного Серафима Саровского с частицами мощей в православные храмы Иерусалима. В ходе поездки паломники посетили святыни, связанные с жизнью Спасителя в земле обетованной: храм над Гробом Господним, Назарет, Вифлеем, гору Фавор, подворье Русской Духовной Миссии св. Марии Магдалины, Горненский монастырь.

1114921587.jpg
1114921597.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.