Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Георгий: «Сегодня великий праздник. И мы все вместе возносим молитвы преподобному Макарию»

Епископ Георгий: «Сегодня великий праздник. И мы все вместе возносим молитвы преподобному Макарию»

15:58, 7 августа 2005

По прибытии в Макарьево Сергей Кириенко и Валерий Шанцев осматривали палаточный городок, присутствовали на Божественной литургии в Троицком соборе и участвовали в крестном ходе.

Крестный ход завершился торжественным многолетием, после которого епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил нижегородцев и гостей с праздником, а также поблагодарил представителей власти и благотворителей за заботу и содействие в возрождении святынь и духовности.

«Не так тяжело возрождать храмы, — отметил Владыка, — как возрождать души, восстанавливать монашескую жизнь. Сегодня у нас праздник, и мы все вместе будем возносить молитву преподобному Макарию Желтоводскому».

Сергей Кириенко, в свою очередь, выразил уверенность, что с возрождением Макарьевской обители будет крепнуть Нижегородская область и вся страна.

Полпред особо отметил значение возвращения в обитель чудотворной иконы преподобного Макария. «Все это еще раз показывает, что монастырь возрождается всерьез и навсегда», — сказал он.

Валерий Шанцев, прибывший в Макарьево в качестве паломника, сказал: «Православие — наше богатство, наши корни. И все мы – русские люди — должны гордиться своей землей, своими обычаями, своей историей, потому что только это позволит нам и впредь быть великой державой».

При этом он отметил, что, занимая различные посты, активно взаимодействовал с Русской Православной Церковью. Это сотрудничество продолжается и на Нижегородской земле.

«Приехав в Нижний Новгород, в первый же день я встретился с владыкой Георгием», — подчеркнул Валерий Шанцев.

1123505565.jpg
1123505607.jpg
1123505626.jpg
1123505647.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.