Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Георгий: «У народа, который не знает своего прошлого, нет будущего»

Епископ Георгий: «У народа, который не знает своего прошлого, нет будущего»

17:00, 17 февраля 2005

17 февраля 2005 года в Художественном музее состоялась научно-практическая конференция «Георгиевские чтения», посвященная Дню памяти святого благоверного князя Георгия – основателя Нижнего Новгорода.

В конференции приняли участие: епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, а также краеведы и представители науки и искусства.

Гостями конференции стала братия из Троице-Сергиевой Лавры.

На конференции были представлены доклады, посвященные личности святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, его духовно-культурному наследию, а также его иконописным образам.

Произнося приветственное слово гостям и участникам конференции, Преосвященный Георгий сказал: «Одна из основных задач –почувствовать умом и душой, в какое время, каким духом жили люди в прошлом, чтобы воспитать будущее поколение таким, какими были благоверный Георгий Всеволодович, гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, чтобы наша земля не переставала рождать таких великих подвижников благочестия».

Отвечая на вопросы журналистов, владыка Георгий особо отметил, что в ближайшее время будет установлен памятник основателю Нижнего Новгорода. Также рассматривается вопрос о закладке храма в честь святого Георгия Всеволодовича.

«То, что мы сегодня обсуждаем на конференции: вопрос установления памятника, строительства храма — все это не будет иметь большой пользы, если не приведет к возрождению духовной жизни, становлению святости жизни души наших детей, внуков, правнуков», — подчеркнул Владыка.

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал документ, в котором объявлен конкурс на лучшее место для установки памятника. Начальник управления архитектуры и градостроительства Олег Рыбин предложил несколько площадок: большой сквер на площади Минина около фонтана, начало Похвалинского съезда рядом с Канавинским мостом, на откосе перед гостиницей «Нижегородской», в сквере между зданиями областного Законодательного собрания и областной администрации близ собора Михаила Архангела.

Также в рамках конференции состоялось открытие выставки «От Юрия Всеволодовича до наших дней». На выставке были представлены живописные полотна, архивные документы, изделия декоративно-прикладного искусства, связанные с личностью Георгия Всеволодовича.

1109767011.jpgВ Георгиевских чтениях впервые принял участие правящий архиерей Нижегородской епархии и представители исполнительной и законодательной власти
1109767020.jpgВ работе конференции приняли участие представители всех ветвей власти, а так же ректоры вузов города
1109767030.jpgНапутствие участникам конференции дали Вадим Булавинов, Сергей Кириенко, Владыка Георгий, Евгений Люлин
1109767041.jpgБратия Троице-Сергиевой Лавры
1109767051.jpgЕпископ Георгий и мэр Нижнего Новгорода ответили на вопросы журналистов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.