Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил престольный праздник в селе Белбаж

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил престольный праздник в селе Белбаж

Фото 10:29, 10 декабря 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Городецкий и Ветлужский Августин посетил с архипастырским визитом село Белбаж Ковернинского района Нижегородской области. Здесь расположено Свято-Троицкое архиерейское подворье, на котором служат и трудятся братия Городецкого Феодоровского монастыря. Подворье устроено на месте бывшего Троицкого Белбажского женского монастыря, образованного в 1708 году по указу императора Петра Первого. Пережив разорения советского времени, обитель в 2008 году стала скитом Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, а затем отошла Городецкой епархии.

Во Введенском храме подворья в честь его престольного праздника правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илия Тюрин, священнослужители епархии и братия Феодоровского монастыря во священном сане.

На богослужении вместе с прихожанами молились глава администрации Ковернинского района Олег Шмелев и другие официальные лица.

В архипастырской проповеди епископ Августин напомнил строки Евангелия о том, что Дева Мария воспитывалась при храме. «Это говорит нам о том, как важно правильно воспитывать именно девочек хранительницами семьи, домашнего очага, воспитывающими детей в традициях своего народа, в традициях православия», – отметил управляющий Городецкой епархией.

По окончании богослужения группа активных прихожан Свято-Троицкого архиерейского подворья была награждена благодарственными письмами за усердные труды и участие в деятельности возрождающейся обители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.