Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и Фонд Серафима Саровского накануне Пасхи доставят в Нижний Новгород Благодатный Огонь от Гроба Господня

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и Фонд Серафима Саровского накануне Пасхи доставят в Нижний Новгород Благодатный Огонь от Гроба Господня

16:52, 29 апреля 2005

30 апреля 2005 года епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вернется из Иерусалима, где он находится с паломнической миссией в составе делегации Фонда Серафима Саровского. В составе делегации порядка 30 представителей власти и бизнеса и около 40 священнослужителей и монашествующих.

Это первая паломническая миссия под эгидой Фонда Серафима Саровского, созданного в марте 2005 года. Цель акции — не только привезти в Нижний Новгород Благодатный Огонь, но и передать иконы преподобного Серафима Саровского с частицами мощей в православные храмы Иерусалима.

В ходе поездки паломники уже посетили святыни, связанные с жизнью Спасителя в земле обетованной: храм над Гробом Господним, Назарет, Вифлеем, гору Фавор, подворье Русской Духовной Миссии св. Марии Магдалины, Горненский монастырь. В Великую Пятницу делегация приняла участие в крестном ходе вслед за Иерусалимским Патриархом, который вынес Крест из Претории и последовал крестным путем к Голгофе.

Великую Субботу паломники проведут в ожидании схождения Благодатного Огня в храме на Гробе Господнем, который называют также храмом Воскресения Христова. Затем делегация отправится в аэропорт с тем, чтобы к началу праздничного Пасхального богослужения (к 24.00) прибыть в Спасский Староярмарочный кафедральный собор, где Владыка будет служить Пасхальную Божественную литургию. Предполагается, что самолет с Благодатным Огнем прибудет в аэропорт Нижнего Новгорода в 22.30.

Иконы преподобного Серафима Саровского с частицами мощей переданы начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандриту Елисею, Горненскому монастырю Русской Духовной Миссии и монастырю Русской Зарубежной Церкви, расположенному в Гефсиманском саду.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.