Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принимает участие в церковно-общественном форуме «Единением и любовью спасемся», проходящем в Москве

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принимает участие в церковно-общественном форуме «Единением и любовью спасемся», проходящем в Москве

17:38, 5 октября 2005

4 и 5 октября в Москве проходит церковно-общественный форум «Единением и любовью спасемся», который возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Участие в форуме принимает епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В день открытия форума епископ Георгий выступил с докладом «Церковь и культура в прошлом и настоящем».

5 октября в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя открылось пленарное заседание форума.
Цель акции – «сохранение исторической памяти народа». Участники форума дали оценку исторической роли Куликовской битвы в становлении российской государственности и роли Русской Православной Церкви в победе на Куликовом поле, а также обсудили проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и всего российского общества в целом.

На пленарном заседании выступили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, представители Министерства обороны и другие государственные, религиозные и общественные деятели.

В рамках форума в Москве также проводится ряд конференций: историческая (о святом благоверном князе Димитрии Донском и преподобном Сергии Радонежском), военно-патриотическая (о взаимоотношениях армии и Церкви), молодежно-патриотическая, конференции «Церковь и культура», «Православные СМИ».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.