Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в торжественной церемонии, посвященной 10-летнему юбилею Международного фонда единства православных народов

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в торжественной церемонии, посвященной 10-летнему юбилею Международного фонда единства православных народов

11:49, 13 октября 2005

12 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественную церемонию, посвященную 10-летнему юбилею Международного фонда единства православных народов, председателем Попечительского совета которого является Его Святейшество.

В церемонии также приняли участие полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, Чрезвычайные и Полномочные Послы Украины, Болгарии, Македонии, Сербии и Черногории, архиереи Русской Православной Церкви, среди которых был епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Торжественный вечер, посвященный юбилею фонда, открыл его президент – В. А. Алексеев. Затем с приветственным словом выступил Святейший Патриарх Алексий. Его Святейшество, в частности, сказал:

«Прошедшее десятилетие явилось трудным, но вместе с тем благодатным временем возрождения духовных основ жизни нашего народа, которое открыло совершенно новые, неведомые ранее возможности для православной общественности.

В лице руководства и членов Фонда единства православных народов это новое явление нашей сегодняшней жизни – объединение православной общественности – заявило о себе как о важной силе в деле оказания помощи Православным Церквям, народам и государствам».

Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, «в деле консолидации сил православной общественности фонд занимает видное место, собирая под своей эгидой многих людей, призывая и побуждая их оказывать посильную помощь православным народам, организуя их полезную деятельность во благо всего православного сообщества, координируя свои усилия с другими объединениями православной общественности».

Его Святейшество подчеркнул: «Десятилетний опыт деятельности фонда важен не только сам по себе, но и как важный урок нашей новой истории и побудительный пример, показывающий, что в любое, даже самое трудное время, неся на себе благословенные бремена православного служения, можно быть востребованным и Церковью, и народом, и страной».

Святейший Патриарх выразил надежду, что и в следующем десятилетии своего бытия Фонд единства православных народов будет оставаться таким же нужным и полезным.

«Я хочу призвать Божие благословение на труды руководства, членов Попечительского совета, сотрудников фонда и всех людей, которые поддерживают деятельность Фонда единства православных народов, и желаю всем благословенных успехов на грядущее десятилетие», – сказал в заключение Святейший Патриарх Алексий.

Затем полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г. С. Полтавченко зачитал поздравительное послание, которое по случаю 10-летнего юбилея фонда направил Президент Российской Федерации В. В. Путин.

Чрезвычайные и Полномочные Послы Украины, Болгарии, Македонии, Сербии и Черногории огласили поздравления глав правительств своих государств, а также Предстоятелей Поместных Православных Церквей – Болгарской и Сербской.

После официальной части церемонии состоялся концерт духовной и народной музыки, в котором приняли участие коллективы из православных стран.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.