Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава принял участие в программе «Будни как будни» на «Радио Выкса»

Епископ Варнава принял участие в программе «Будни как будни» на «Радио Выкса»

16:17, 15 марта 2018

Текст Николая Зотова по материалам сайта Выксунской епархии

13 марта епископ Выксунский и Павловский Варнава принял участие в авторской программе Надежды Кандрушиной «Будни как будни» на «Радио Выкса». В прямом эфире глава Выксунской епархии рассказал о том, как поститься новоначальному, как построить исповедь и о сущности таинства Причащения.

Владыка, напомнив историю возникновения Великого поста, изложил смысл ограничений, предлагаемых человеку Церковью: «Цель поста – удержание от всякого рода зла. Пищевые ограничения не имеют первостепенной важности, но они необходимы для очищения совести и души». Епископ Варнава отметил, что наше тело не дает возможности уму и сердцу жить полноценной духовной жизнью. Для того чтобы духовное в человеке возрастало, телесное должно умаляться – это закон развития личности.

Архипастырь перечислил самые распространенные грехи и страсти (гордость, фарисейство, тщеславие и превозношение над людьми; злоба и агрессия; блуд) и обратил внимание слушателей на то, что преодолеть эти пороки невозможно без ограничений. Владыка Варнава призвал большее внимание уделять чтению Библии и святоотеческих творений. Он сделал акцент на том, что у людей слишком много времени уходит на общение в социальных сетях и просмотр сериалов, а чрезмерное увлечение такими занятиями – это праздность, которая может привести к опустошению души.

Епископ Варнава убежден, что не следует превращать пост в формальность, однако не стоит сразу брать на себя то, чего не сможешь перенести. «Нужно соизмерять поставленные задачи со своими силами и стараться хотя бы часть из задуманного выполнить, тогда и Пасха будет радостной», – подытожил архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.