Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Свято-Никольском приделе выксунского кафедрального собора в честь Рождества Христова

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Свято-Никольском приделе выксунского кафедрального собора в честь Рождества Христова

15:02, 24 февраля 2016

Текст Алексея Еремина

21 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Свято-Никольском приделе кафедрального собора в честь Рождества Христова города Выксы. Правящему архиерею сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и клирики собора. На литургии молилось большое число прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения управляющий епархией обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о значении приготовительных недель к Великому посту: «Приготовительные недели необходимы нам для того, чтобы мы духовно настроились на предстоящий пост, как музыкант настраивает свой инструмент, чтобы каждая струна соответствовала определенной ноте. Если человек неправильно настроит свой инструмент, то он не сможет сыграть произведение. Вот так и наша душа – она должна настроиться на духовную жизнь. И в сегодняшней притче о мытаре и фарисее Господь говорит нам о необходимости жить в самоукорении и сокрушении. Фарисей жил правильно по внешнему виду, но у него не было видения своих грехов, и это сделало его душу негодной. Гордость ослепляет человека. Самоукорение, которое имел мытарь, делает человека духовно зрячим».

«Видя свои грехи, человек внутри является здравым, хотя его душа изъязвлена грехами, но он просит у Бога исцеления: «Боже, милостив буди мне грешному» (Лк 18:13). Самоукорение нам необходимо, а если мы и сделаем что-то доброе, то должны рассуждать: «Мы – рабы, ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк 17:10). Христианин должен подражать Христу. Дай Бог нам это чувство, которое имел мытарь, поистине грешный человек, водворять в свое сердце. Как говорил святитель Игнатий Брянчанинов: «Лучше греховная немощь мытаря, чем тщеславная добродетель фарисея». Избави нас Господи от тщеславного сознания своих добродетелей и дай нам дух сокрушенный и смиренный, который имел мытарь», – добавил епископ Варнава.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.