Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в выксунском кафедральном соборе в честь Рождества Христова

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в выксунском кафедральном соборе в честь Рождества Христова

10:23, 22 октября 2019

Текст Алексея Еремина

20 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы. Правящему архиерею сослужили ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, клирики собора. По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой разъяснил смысл прочитанного за богослужением евангельского отрывка об исцелении сына наинской вдовы (Лк, 30 зач., VII, 11-16):

«Мы никогда в горе не остаемся одни, хотя нам и кажется, что мы одни. Господь всегда сострадает нашей беде. Воскрешение сына наинской вдовы очень ярко об этом свидетельствует. Мы не всегда видим Бога рядом с нами, не всегда Его чувствуем, потому что горе переполняет наше сердце, занимает наши мысли, и мы даже молиться не можем в эти моменты. А кто-то наоборот, отрешается от всего и пребывает только в молитве. Она его связывает с Богом, удаляет боль и горе, которое накрывает человека. Бог всегда рядом. Он никогда нас не оставляет, лишь бы мы Его не оставляли и надеялись на Его помощь. Наша жизнь коротка для всех, независимо от того, кто сколько прожил. Но верующий человек должен вопросы жизни и смерти понимать духовно. Это важно для того, чтобы правильно переживать свою скорбь, чтобы не погибнуть в бездне отчаяния. Будем славить Господа, который есть жизнь и воскресение наше, а переживать нам необходимо больше о своей душе, которая подобна этому умершему юноше. Мы просим у Бога, чтобы Он воскресил наши души, а то некоторые люди живут так, как будто нет никакого Бога на свете. Это смерть души, и это страшно. Это гораздо страшнее смерти плотской, потому что от духовной смерти уже нет избавления, если человек в таком состоянии переходит в вечную жизнь».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.