Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава в выксунской библиотеке «Отчий край» встретился с членами клуба «Ветеран»

Епископ Варнава в выксунской библиотеке «Отчий край» встретился с членами клуба «Ветеран»

Фото 18:12, 7 декабря 2017

Текст пресс-службы Выксунской епархии

6 декабря в краеведческой библиотеке «Отчий край» города Выкса Нижегородской области епископ Выксунский и Павловский Варнава встретился с членами клуба «Ветеран». Мероприятие в формате «антикафе» было организовано в рамках сотрудничества этой библиотеки и пресс-службы Выксунской епархии. Тема беседы «Уроки революции» заинтересовала многих: пообщаться с управляющим епархией пришли более 40 человек.

Епископ Варнава говорил с ветеранами о причинах революции, о том, что ее эхо докатилось до наших дней, о влиянии Запада на процессы в России начала прошлого века. «Революция – это восстание, это кровь, это боль», – резюмировал правящий архиерей. Не сводя результаты событий столетней давности лишь к отрицательным величинам, он напомнил, что была создана великая империя, сумевшая выстоять в самой страшной войне человечества, что во главу угла ставились светлые идеалы всеобщего равенства и братства. Но вот процесс «разрушим до основания, а затем…» и привел к плаченым последствиям, самое трагичное из которых – обезбоживание, состояние пагубное для любой души.

Собравшиеся задавали архипастырю самые разнообразные вопросы. Зачем канонизировали императора Николая II, имевшего прозвище Кровавый? Какая сила способна притушить русско-украинский конфликт? На ком лежит вина за массовые репрессии духовенства в ХХ веке? Следует ли слушать лекции профессора Алексея Осипова? Как относится сам епископ к олигархам? Обязательно ли надевать платок и юбку женщине, когда она идет в храм?

Владыка отвечал вдумчиво и подробно. Он напомнил, что император причислен к лику святых за веру, за то, что не отрекся ни от креста, ни от страны, хотя имел все возможности уехать из России, ни от своего народа. Любой конфликт гасит искренняя вера, репрессии – одна из самых страшных страниц в истории Русской Православной Церкви, и основу им положил декрет об отделении Церкви от государства, подписанный Лениным. Лекции Осипова вполне полезны, самые вредные олигархи – те, которые держат свои капиталы в заграничных банках, а платки и юбки – это не догмат Церкви, а традиция. Но разрушение традиций ни к чему хорошему не приводит. Поэтому из храма даму в брюках вряд ли кто выгонит – по крайней мере, это будет неправильным, – но традицию лучше соблюдать.

Встреча длилась более полутора часов, обсуждение завершилось высказыванием архипастыря: «Революция больше России не нужна. Посмотрите на Украину, на Донбасс, на страны Ближнего Востока… Это все уроки революций…».

Подобные встречи епископ Варнава регулярно проводит в течение последних полутора лет. За этот период в «антикафе» побывали учащиеся воскресной школы для взрослых при Выксунском Иверском женском монастыре, волонтеры из города Сарова, родители воспитанников военно-патриотической организации «Православные витязи», члены выксунского литературного объединения «Слово», сотрудники СМИ из районов, входящих в пределы Выксунской епархии, и другие участники таких мероприятий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.