Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава возглавил богослужение в воскресенье Крестопоклонной недели Великого поста

Епископ Варнава возглавил богослужение в воскресенье Крестопоклонной недели Великого поста

Фото 11:32, 21 марта 2017

Текст Татьяны Снегиревой

19 марта, в воскресенье Крестопоклонной недели Великого поста, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил литургию Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Ему сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и клирики собора. Накануне вечером на всенощном бдении в том же соборе глава епархии совершил чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Этот чин совершается в субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах: во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

По окончании литургии владыка Варнава обратился к молившимся в храме с архипастырским словом: «Крест – это слава Церкви, украшение вселенной. От него воссияло спасение человечества. А износится на середину храма крест для того, чтобы укрепить постящихся православных христиан в продолжении подвига поста».

Владыка говорил о том, что человеку легче нести ограничения для телесного поста, чем бороться с душевными страстями: «Любая страсть коварна, враги, которые страстями нас искушают, очень хитры. И когда человек начинает изнемогать, ему предлагается воззреть на Крест Христов. Церковь нам напоминает не только о том, что постимся мы, подражая подвигу Христа, но и о том, что грехи людские возвели Его на Крест. Ради грешников пришел Он на землю, понес тяготу всех грехов. Страшен грех своими последствиями! А о последствиях люди, как правило, не задумываются».

Епископ Варнава акцентировал внимание слушающих на важности извлечения уроков как из последствий грехов, так и из истории святости, о необходимости для каждого как можно более строго следить за собой. Он напомнил пастве слова святителя Филарета Московского: «Смысл нашего поста и нашего крестоношения является преодоление пристрастий».

«Крестом рушатся те цепи, что сковывают нас, Крестом мы боремся с нашими страстями и похотями. Свои кресты приложим к животворному древу Креста Христова и постараемся ради Христа их нести», – сказал правящий архиерей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.