Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в Николаевском Георгиевском монастыре в селе Абабкове

Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в Николаевском Георгиевском монастыре в селе Абабкове

Фото 10:12, 16 июля 2018

Текст Алексея Еремина

11 июля, в день памяти иконы Божией Матери «Троеручица», епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Николаевском Георгиевском женском монастыре, расположенном в селе Абабкове Павловского района Нижегородской области. Богослужение состоялось в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Правящему архиерею сослужили благочинные и другие представители духовенства трех округов – Вачского, Павловского и Сосновского. Накануне вечером владыка принял исповедь священнослужителей.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Никона (Желякова), сестры обители и прихожане.

По окончании литургии было совершено славление Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Троеручица». Игумения Никона поблагодарила управляющего Выксунской епархией за совместную молитву и преподнесла ему в дар заздравную просфору.

Обращаясь к присутствующим в храме, архипастырь в своей проповеди рассказал историю иконы «Троеручица»:

«По уже установившейся традиции мы собираемся несколькими благочиниями, исповедуемся, служим вместе Божественную литургию, что укрепляет нас в пастырском служении. Сегодня мы чествуем Матерь Божию через Ее икону «Троеручица». Через многие свои образы Богородица явила, являет и будет являть милость свою человечеству. Если мы начнем перечислять все чудотворные иконы Матери Божией, все списки, которые находятся в разных странах, то нам и целого дня не хватит на это – насколько обильно помощь Ее является каждому из нас, не только монашествующим, но и мирянам. Одно только требуется – несомненная вера в то, что мы получим просимое, преданность Богу и, что очень важно, желание чистоты, потому что Бог призывает нас к чистоте сердечной, потому что только «чистые сердцем Бога узрят» (Мф 5:8).

Вот Матерь Божия узрела Бога, потому что хранила чистоту сердечную. Она была смиренная, Она не думала о себе высоко, и это дает человеку удивительное дерзновение и веру. «Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38) – этот отрывок мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, он постоянно читается на праздники в честь Матери Божией. Это смирение рождает еще простоту и ясность богословской мысли. Все мы призваны исполнять волю Божию и подражать Матери Божией.

Сейчас икона эта находится на Святой горе Афон в монастыре Хиландар. Мы там были. Братия обители очень бережно хранит предание об этом образе. Не только они, но и все, кто приезжает на Афон в качестве паломников, когда прикладываются к чудотворной иконе, чувствуют силу и понимают, что, пока Матерь Божия молится за нас, кораблик нашего спасения цел и находится в безопасности».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.