Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава встретился с участниками слета одаренных детей в Выксе

Епископ Варнава встретился с участниками слета одаренных детей в Выксе

Фото 14:55, 24 марта 2017

Текст Елизаветы Шикиной

23 марта епископ Выксунский и Павловский Варнава беседовал с учащимися  общеобразовательных школ города Выксы на слете одаренных детей. Мероприятие прошло на базе средней школы № 8.

Третья по счету встреча главы Выксунской епархии с учащимися была посвящена смыслу жизни. Владыка поставил вопрос: что человеку нужно сделать для того, чтобы быть счастливым, чтобы в конечном итоге не раскаяться. Важная мысль, которую он донес ребятам: когда человек живет в изобилии и ничего не делает для своего развития, он теряет крепость и волю, его начинает преследовать уныние.

Епископ Варнава привел в пример слова одного российского ученого о том, что человек во избежание саморазрушения обязан подниматься на более высокую ступень духовного развития. «А что есть духовность?» – спросил владыка детей. Последовали ответы, с которыми он согласился и добавил: «Духовность определяется очень просто – это чистота сердца. Человек может быть развит интеллектуально, но если у него нет чистоты сердца, то его развитие причиняет вред ему и другим людям. Самые страшные преступления совершают именно высокоинтеллектуальные люди». Говоря о чистоте сердечной, епископ Варнава уточнил, что она рождает чистоту помыслов, а та, в свою очередь, чистоту слов.

В завершение встречи архиерей ответил на вопросы подростков. Их интересовало многое: как сам владыка пришел к православной вере и чувствует ли он себя счастливым человеком, на что ориентироваться при выборе профессии, что такое духовность и Божья любовь.

Подытожив сказанное, епископ Варнава пожелал молодежи идти дорогою добра, «понимать, кто мы и для чего живем».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.