Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ежегодный крестный ход с главной иконой Оранского Богородицкого монастыря прошел по Сормовскому благочинию

Ежегодный крестный ход с главной иконой Оранского Богородицкого монастыря прошел по Сормовскому благочинию

Фото 18:15, 28 июня 2016

Текст Марины Смирновой

Ежегодно в Нижегородской епархии совершается крестный ход со списком чудотворной Оранской (Владимирской) иконы Божией Матери, принадлежащей Богородицкому мужскому монастырю в селе Оранки Богородского района. В 2016 году он начался 22 июня и завершится 4 июля.

28 июня чтимый образ посетил храмы Сормовского благочиния Нижнего Новгорода, куда шествие направилось после Божественной литургии и молебна в храме в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, расположенном в Канавинском районе.

В приходе Александро-Невского храма на территории завода «Красное Сормово» процессию ожидали многочисленные верующие. Настоятель церкви протоиерей Александр Малафеев заблаговременно рассказал собравшимся о святыне, которую сормовичи молитвенно встречали в этот день, и возглавил молебен с акафистом Пресвятой Богородице перед Ее Владимирской иконой.

Чудотворную икону под пение тропаря внесли в храм и установили посередине. Перед образом вновь был совершен молебен с коленопреклоненной молитвой Пресвятой Богородице и песнопением «Царице моя Преблагая», к которому подключились все, кто был в храме. Затем верующие с благоговением приложились к святыне.

Отдохнув, паломники продолжили шествие в Копосово, где была запланирована очередная остановка на отдых в церкви Пресвятой Животворящей Троицы. Здесь шествующих пригласили на трапезу, а желающие смогли омыться в святом источнике, который, по преданию, был освящен в XIV веке самим игуменом земли Русской – преподобным Сергием Радонежским.

Последним пунктом маршрута по Сормовскому району стал приход храма в честь Всех святых на Новосормовском кладбище, где паломники остановились на ночлег.

Справка

Оранская икона Божией Матери является подлинным списком чудотворной Владимирской иконы, стоящей в Успенском соборе Московского кремля. Она отличается от подлинника наличием изображения в нижней части образа Московских святителей Петра, Алексия, Ионы, Михаила, Феодора, Димитрия, Василия, Максима и Иоанна.

Список заказал некий дворянин Петр Глядков, в схиме Павел, исцелившийся от тяжелой болезни после явления ему во сне Пресвятой Богородицы. Петр построил на указанном ему месте храм и принес туда образ, который впоследствии прославился чудесами. Позднее здесь возник Оранский Богородицкий монастырь.

История крестного хода с Оранской иконой берет начало в 1771 году, когда на Нижегородской земле свирепствовала чума. По просьбе жителей образ был принесен в Нижний Новгород. После того как с ним обошли вокруг города, эпидемия отступила, а спасенные нижегородцы дали обет ежегодно совершать такое шествие и свято исполняли его 150 лет.

В советское время традиция пресеклась. Вновь она возродилась в 2008 году, когда восстановленному Богородицкому монастырю из музейных запасников была возвращена чудотворная Оранская икона.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.