Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Фильм телекомпании «Образ» о преподобном Серафиме Саровском получил диплом первой степени на VII международном кинофестивале «Свет миру»

Фильм телекомпании «Образ» о преподобном Серафиме Саровском получил диплом первой степени на VII международном кинофестивале «Свет миру»

Фото 14:32, 29 мая 2017

Текст Светланы Акимовой

Фильм телекомпании «Образ» о преподобном Серафиме Саровском «Для Вас я живой есть и буду вовеки» получил диплом первой степени на VII международном кинофестивале «Свет миру», проходившем 19–24 мая в Ярославской области.

В 25-минутном ролике собраны воспоминания людей, причастных ко второму обретению и перенесению мощей преподобного Серафима Саровского из Санкт-Петербурга в Дивеево.

Фестиваль «Свет миру» по географии и количеству участников сегодня является крупнейшим молодежным кинофестивалем на территории России. За шесть лет в нем приняло участие более 2000 молодых кинематографистов и детских студий из 24 стран мира и практически всех областей и республик Российской Федерации. Основные конкурсные номинации – анимация, игровое и неигровое кино, телепрограммы, клипы и фильмы о православии. Интересен формат фестиваля: показы проходят в разных городах Ярославской области, чередуясь с интересными экскурсиями, дискуссиями, мастер-классами и творческими встречами.

В состав основного жюри входят как профессиональные кинематографисты, так и авторитетные священники и педагоги. Председателем жюри в этом году выступил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.