Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Газета «Ведомости Нижегородской митрополии» стала победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017»

Газета «Ведомости Нижегородской митрополии» стала победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017»

11:46, 4 апреля 2017

Текст Светланы Акимовой

Газета «Ведомости Нижегородской митрополии» стала победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». Поддержку получили сразу два проекта издания.

Проект «Унесенные революцией. Столетие с начала гонений на веру» призван напомнить землякам о жертвах богоборческого периода в Нижегородской епархии – о новомучениках и исповедниках, разрушенных храмах и поруганных святынях. Проект будет осуществляться в 2017 году – в 100-летний юбилей драматичных для православных верующих событий – Октябрьского переворота и начала гонений на Церковь.

Помимо серии публикаций на сайте и в газете «Ведомости Нижегородской митрополии», планируются эфиры на радио и телесюжеты о тех приходах, где восстанавливают память мучеников за веру.

Также предполагаются уроки-презентации и конкурсы для школьников, семинары для студентов и волонтеров.

Во время миссионерских поездок к разрушенным в богоборческий период храмам Нижегородской епархии будут служиться молебны о пострадавших за веру священниках и мирянах, устанавливаться мемориальные таблички. Для встреч с местными жителями, желающими возрождать православные приходы, готовятся информационные материалы.

Второй проект, победивший в конкурсе, – создание мобильных приложений газеты «Ведомости Нижегородской митрополии».

Мобильные приложения печатной версии главного информационного издания Нижегородской митрополии дадут пользователям ряд удобных преимуществ:  доступ к газетным материалам с любого мобильного устройства (на платформах Android или IOS), доступ к дополнительным материалам (статьи, фотографии, видео) и расширенным версиям статей,  удобный поиск любимых статей и рубрик с возможностью сохранения их в папку «Избранное», получение информационных сообщений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.