Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Город контрастов или российской славы?

Город контрастов или российской славы?

16:46, 18 апреля 2005

18 апреля – Международный день памятников и исторических объектов. Этот День установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО. Отмечается с 18 апреля 1984 года.
Сегодня ситуация с охраной памятников и исторических мест складывается непросто.

Несмотря на соответствующие законы, памятники, исторические места и заповедные зоны нередко уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания.
В Ульяновске решением главы администрации Ульяновской области начавшееся было восстановление Свято-Троицкого собора на площади Ленина прекращено. На освященном под собор месте будет бассейн-фонтан, кабинки для переодевания и биотуалеты.

А что делается нашем городе? Станет ли Нижний Новгород городом безумных контрастов или городом Российской славы — зависит от каждого из нас. В 1939 году был подписан приказ о сносе Нижегородского кремля. Тогда он устоял из-за того, что началась Вторая мировая война. Что должно случиться теперь, чтобы зона Нижегородского кремля не застраивалась современными зданиями, а сохранила свой исторический облик?

В самом центре города происходит грандиозное событие: начинается застройка места, связанного с судьбой всей страны. Пока еще безымянная площадь перед храмом Иоанна Предтечи стала наиболее «горячей точкой» в масштабах борьбы за историческую справедливость. Только проезжая часть дороги разделяет полюса поднятой проблемы. По одну сторону — восстанавливаемый Предтеченский храм, освященный подвигом Нижегородского ополчения 1612 года, с другой — место, где когда-то стоял Казанский храм, воздвигнутый в память героев ополчения. На этом месте согласно решению суда (от 5 апреля 2005 года) будет построен бизнес-центр.

«Мы соблюдаем букву закона, но при этом теряем дух и забываем о живых людях. Это называется фарисейством! — так прокомментировал события вокруг строительства бизнес-центра владыка Георгий. — Если мы будем подходить к этому вопросу бездушно, без общественного обсуждения, то через несколько десятилетий в городе останутся одни бездушные коробки».

Строительство другого делового центра, на Октябрьской улице, предусматривает снос объекта, охраняемого государством. Дом номер 10 по улице Ошарской отмечен мемориальной доской в память погибшего героя Советского Союза И. Ф. Якушенко. В конкурсе застройки победил проект, связанный со сносом дома героя Великой Отечественной войны. Хороший подарок городу в год 60-летия Победы?
«Архитектуру нельзя стереть с лица земли, ее смерть обратима, дома, как рукописи у Булгакова, не горят. Если они, конечно, того стоят, — пишет в статье «Искусство памяти» Александр Генис. — Призвание архитектуры — жить во времени, а не перечить ему».

Среди крылатых выражений нашего народа существует очень страшное, но и совершенно точное – «Иваны, не помнящие своего родства». Не безродные, а забывшие родство виновны в собственном сиротстве, когда и Родина не мать, и народ свой — чужой. Народ, забывший собственную историю, обречен совершать ошибки, в том числе и те, на которые не имеет права.

«Беспамятство отрицательно сказывается на нации. Мы не должны забывать, кто мы такие. Исторический город Нижний Новгород должен оставаться самобытным, а не превращаться в Нью-Йорк или Новый Уренгой», – считает начальник отдела историко-культурных исследований Научно исследовательского предприятия «Этнос» Алексей Давыдов.

Пресс-служба Нижегородской региональной организации «Союз православных граждан»