Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецким школьникам рассказали о празднике Сретения Господня

Городецким школьникам рассказали о празднике Сретения Господня

Фото 10:28, 14 февраля 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

13 февраля, в преддверии праздника Сретения Господня, в центре православной культуры имени святого князя Александра Невского в Городецком Феодоровском мужском монастыре прошли тематические занятия для учащихся начальных классов средних школ, посвященные этому библейскому событию.

На урок с методистами центра Татьяной Федорчук, Екатериной Челышевой и Татьяной Куркиной пришли ученики 3 «В» и 4 «Г» классов городской школы №2. Занятие было устроено в необычной форме. По церковной традиции, оно началось с молитвы. Затем, после приветствия и знакомства, ребята вспомнили январские православные праздники: Рождество Христово и Крещение Господне, поговорили о периоде Святок. Дети воодушевились просмотром короткого сюжета о христославах и проявили большое желание примерить на себя эту роль в следующем году.

Смысл события Сретения ведущие постарались донести до слушателей через понятные им чувства. Так, методисты спросили у детей, что они ощущают, находясь в ожидании родителей. Тревогу, переживание, волнение, страх, – таковы были ответы. Когда после долгого ожидания происходила встреча, дети признались, что испытывали радость, спокойствие, надежность. «Так и ветхозаветные люди жили в ожидании рождения Спасителя мира», – пояснили лекторы.

Школьники услышали историю, в которой старец Симеон стал свидетелем встречи Ветхого и Нового Заветов. «Сретение — это не только встреча с Богом, но и первая встреча зимы с весной, встреча холода с теплом, встреча метели и оттепели. Каждый год, на протяжении уже более двух тысяч лет, люди ждут этого дня, ведь во всем этом люди видели встречу с Богом, потому как весь мир создан совершенным, где каждый закон природы подчиняется великой Его власти», – узнали дети.

Ведущие рассказали о народных сретенских традициях. Молодые люди в этот день выходили на народные гуляния и благодаря этому многие из них встречали свою «вторую половинку». По сей день 15 февраля праздник Сретения считается «днем православной молодежи». Методисты предложили своим гостям разучить две простые народные игры: «Веселая карусель» и «Тетера», и те, конечно, с удовольствием поучаствовали в них.

После игр школьники послушали сообщение о народных приметах на Сретение и изготовили своими руками белых птиц – символ Святого Духа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.