Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Государственную премию в области науки и техники получил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий

Государственную премию в области науки и техники получил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий

12:40, 17 июня 2005

16 июня 2005 года владыка Георгий совершил молебен в одном из храмов Троице-Сергиевой лавры. По окончании богослужения состоялось вручение Государственной премии в области науки, которой были удостоены семь человек.

Первым был награжден епископ Георгий – за разработку научно обоснованной технологии воссоздания исторических архитектурных памятников и ее применение при реставрации колокольни Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

«В моем сердце сейчас противоречивые чувства — это радость и смущение. Радость за то, что церкви вновь возвращается то, что положено ей по определению. Я благодарен государству за признание, понимание и помощь.

Эта награда связана с важным этапом моей жизни. 19 лет назад я переступил эти святые стены Московской духовной школы. Братия монастыря, старцы и духовники с любовью приняли меня в обитель. А что касается реставрационных работ, то благодарение Богу, что Святейший Патриарх Алексий II благословил создание в Троице-Сергиевой лавре Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, который мне пришлось возглавлять.

Я благодарен наместнику лавры епископу Феогносту за то, что он всячески поддерживал, укреплял и наставлял меня на трудном пути. Никогда из его уст я не слышал сомнения, были только поддержка и одобрение. Я хочу поблагодарить тех мирян, которые всем сердцем, всей душой отозвались на призыв сохранить святыни Троице-Сергиевой лавры.

В первую очередь это Министерство атомной промышленности. Неоценимый вклад внес «Росэнергоатом» и его руководитель Эрик Поздышев. Это и сотрудники центральных реставрационных мастерских, и многие другие люди, пришедшие на помощь. Мы все вместе горели желанием сохранить святыни и совершили это благое дело. Спасибо государству за признание наших трудов. Мы считаем эту награду авансом на будущие труды по сохранению святынь», — сказал Владыка.

Премию вручал ученый секретарь комиссии по присуждению Государственных премий при Президенте РФ Владимир Журавлев.

1119001463.jpgНаграждение епископа Георгия
1119001530.jpgЛауреаты Государственной премии
1119001550.jpgВладыка и наградной знак
1119001594.jpgОтветы на вопросы журналистов

фото Георгия Ликина

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.