Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Государство и конфессии: точки соприкосновения

Государство и конфессии: точки соприкосновения

15:27, 2 июня 2004

Второй год подряд Нижегородская область становится местом паломничества и повышенного внимания со стороны всего православного мира. В 2003 году с небывалым для области размахом было отмечено 100-летие канонизации Серафима Саровского – на праздник приехали иерархи РПЦ и представители зарубежных православных церквей, впервые в истории в Сарове состоялось выездное заседание Священного Синода, высокими гостями торжеств стали Патриарх Московский и Всея Руси и Президент России Владимир Путин.

В 2004 году линия торжеств, связанных с Серафимом Саровским, продолжится – в конце июля сразу в двух областях России – Курской и Нижегородской –отмечается 250-летие со дня рождения преподобного старца. Масштабы сопоставимы с мероприятиями прошлого года. И вновь Нижний Новгород ожидает приезд Патриарха Алексия II.

И в том, и в другом случае значительную поддержку в организации праздника оказали властные структуры. О взаимодействии власти и религиозных организаций мы беседуем с советником аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ольгой Савиновой.

Церковь не отделена от общества

Часть политической элиты России и Нижегородской области в частности сжилась с православием. Создается впечатление, что власть заигрывает с церковью

— Этот вопрос достаточно часто задается на различных конференциях, «круглых столах», посвященных взаимодействию власти и религиозных организаций. Действительно, церковь отделена от государства, но церковь не отделена от общества, и одна из основных задач государственной власти – учитывать интересы населения, которое проживает на территории государства. Поэтому вопросы взаимодействия власти и религии тесно соприкасаются.

Другое дело, что многие годы наша страна придерживалась курса на атеистическое государство. И сегодня для многих странно, что политическая элита изменила свои взгляды. Несомненно, бросается в глаза то, что политическая элита ведет очень активный диалог с институтом Церкви. У тех людей, которые работают во властных структурах и сотрудничают с церковью, есть на это определённая мотивация. Большую часть людей привлекает в религии именно нравственные основы. Сегодня, когда в обществе произошел отказ от идеологий, постулатов, общество все равно цементируют нравственные устои. В области нравственно-духовных отношений государство и традиционные религиозные организации находят общие точки соприкосновения.

Организация совместных общественно-значимых проектов Церкви и власти свидетельствует о том, что светская и духовная культуры делают шаги навстречу друг к другу.

Нельзя не учитывать и то, что среди населения страны много верующих. Это один из факторов, который нельзя игнорировать при принятии управленческих решений.

Должен ли существовать отдельный государственный орган по межконфессиональным отношениям?

— Как известно, это вопрос дискуссионный. Моё мнение — заниматься этой работой в русле межконфессиональных отношений нужно профессионально и постоянно, и если говорить о том, должны ли быть госорганы, регулирующие подобные отношения, то я отвечу, что да. Но главное не то, как они будут называться, а уровень компетентности специалистов, ведущих эту работу. Положительным фактом является то, что в некоторых вузах уже ведется подготовка госслужащих, занимающих этими вопросами.

Основные центры конфессиональной жизни – крупные города-миллионники, в том числе и Нижний Новгород, столица Приволжского федерального округа. В ПФО проживают люди около 140 национальностей, и представлены все мировые конфессии. И, конечно же, в таких крупных городах на уровне муниципалитетов должны быть специалисты, которые бы помогали в принятии управленческих решений, касающихся конфессиональной сферы.

Сегодня, когда на нашей территории идет активная миссионерская работа, такие специалисты в органах власти очень нужны. Если нет специалистов данной сферы, то зачастую власть делает ошибки. В Эстонии активно работает совет по конфессиональным отношениям. Активно работают такие советы в ряде крупных российских городов. Сегодня лежит на подписи проект распоряжения о создании обновленного совета по межконфессиональным и межнациональным отношениям в ПФО.

Пока же актуальность данного вопроса понимают не все руководители. Но рано или поздно это обязательно придет.

Что же касается Нижнего Новгорода, то для нас долгое время была характерна благоприятная толерантная атмосфера. Надеюсь, что она такой будет и в дальнейшем, потому что основания для этого заложены. Во-первых, это связано с авторитетом наших духовных лидеров различных конфессий. Во-вторых — с проведением постоянного диалога между органами власти и лидерами, как религиозных, так и национально-культурных организаций, потому что конфессиональные и национальные факторы находятся в очень тесной связке, и от взаимодействия зависит, как будут решаться этноконфессиональные проблемы.

Хочется отметить и тот факт, что в Нижнем Новгороде происходит активизация деятельности западных миссионеров. Или ,например, «скандал», который возник при строительстве католического женского монастыря. Об этом говорили не только в городе, но и в Москве. Проблема создания католического монастыря обсуждалась и на встрече Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.

Хотя, эта ситуация – следствие многих причин. И чтоб таких ситуаций больше не возникало, работа , касающаяся вопросов религиозно-общественной сферы должна вестись постоянно, и тогда таких проблем не будет.

ПФО – пилотная площадка

Благоприятная ситуация в Приволжском федеральном округе, когда на территории округа проживает 40% всех мусульман России, говорит о конструктивном диалоге власти и различных религиозных объединений?

— Приволжский федеральный округ является примером того, как могут развиваться отношения между конфессиями и национальностями. В Чебоксарах 5 февраля проходила конференция по взаимодействию власти и религиозных организаций, в которой принимал участие Президент РФ Владимир Путин. На конференции прозвучала мысль о том, что ПФО, один из самых многонациональных округов, не стал головной болью в межнациональных вопросах, а является точкой роста и примером для других регионов России.

В том, что у нас в округе сложилась такая благоприятная атмосфера в межконфессиональной сфере большая заслуга духовенства, руководителей национально-культурных обществ, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, который регулярно встречается с религиозными лидерами Приволжского округа. Фундамент этой работы был заложен Владимиром Зориным, который был в свое время заместителем полномочного представителя и курировал межконфессиональные и межнациональные вопросы.

Но, на мой взгляд, одна из важных особенностей округа в том, что на его территории соблюдаются интересы и сохраняются традиции, которые исторически сложились на территории данного региона.

Религиозный фактор» – ресурс борьбы за власть

Ольга Николаевна, часто религиозная тематика звучит в программах политических партий и кандидатов на выборах глав регионов. Насколько сильное влияние на выборы может оказать религиозный фактор?

— Не секрет, что «религиозный фактор» на выборах является одним из ресурсов борьбы за власть. И, к сожалению, людьми, рвущимися во власть, он активно используется. С другой стороны, обращение к «религиозному фактору» имеет объективные причины. Религиозная жизнь стала более активной, активизируются межконфессиональные отношения, в обществе идет активно процесс самоидентификации людей по национальному признаку. В определенной мере это реакция на процессы демократизации, проходящие в обществе, на снятие монополий и запретов. Но хотелось бы подчеркнуть, что использование религиозного фактора для разжигания экстремизма на религиозной почве недопустимо.

Конфессиональные интересы становятся частью государственной политики?

— Государство должно обращать серьёзное внимание на конфессиональные проблемы, взвешенно подходить к анализу ситуации, готовить кадры для такой работы. Потому что неправильные действия отдельных политиков в этноконфессиональной сфере, неправильные решения, которые иногда принимаются, нередко ведут к дестабилизации отношений в обществе, к экстремизму, в том числе и на религиозной почве. Интересы государства, в том числе и в этноконфессиональной сфере состоят именно в том, чтобы сохранить стабильность, чтобы учитывать национальные и культурные интересы людей, которые проживают на территории России, разных взглядов и разных сфер исповеданий. Учет духовных традиций, и сохранение стабильности в обществе – государственная преференция.
Ирина Хренова

«НТА»