Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Группа нижегородских миссионеров совершила поездку в Борский городской округ

Группа нижегородских миссионеров совершила поездку в Борский городской округ

Фото 16:01, 6 июня 2016

Текст Надежды Муравьевой

3 июня, в день особого почитания Владимирской иконы Божией Матери, группа нижегородцев, возглавляемая кандидатом педагогических наук Ириной Беспаловой, совершила миссионерскую поездку в Борский городской округ.

Участники группы – прихожане различных нижегородских храмов. В списке их заслуг – возрождение приходской жизни во многих населенных пунктах Нижегородской епархии: от Нижнего Новгорода и до самых отдаленных точек.

Благодаря молитве и активным действиям миссионеров (таким как проведение встреч с жителями, организация крестных ходов, молебнов и богослужений) люди в городах и селах начинают усерднее заниматься возрождением своих церквей, и храмы встают иногда буквально из руин.

На кладбище ныне несуществующего села Воробьево (сейчас это территория Борского городского округа) до 1938 года стоял храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Здесь после закрытия в 1927 году Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря подвизалась одна из его насельниц – Пелагия (Тестова). В 2001 году она была прославлена в лике святых и включена в Собор новомучеников и исповедников Российских. В день приезда миссионеров на месте Владимирского храма была освящена одноименная часовня.

Воробьево исчезло с географической карты, но на кладбище жители окрестных деревень до сих пор хоронят усопших.

Идея воздвигнуть часовню возникла у жителей поселка Красная Слобода Сергея Вавилова и Анатолия Орлова. Они обратились к начальнику Краснослободского территориального отдела администрации городского округа Бор Виктору Макарову. Начался сбор средств на строительство. Деньги собирали всем миром. Множество жителей окрестных деревень приняли в этом участие. Кто-то помог средствами, кто-то потрудился на стройке, кто-то сделал и то, и другое. Плотницкие работы выполнили Сергей Вавилов и Анатолий Орлов с помощниками.

На освящение часовни в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы собрались жители девяти окрестных деревень и многочисленные гости. В Воробьево пришел крестный ход из соседнего села Развилье. Там в храме в честь преподобного Симеона Столпника подвизалась в годы репрессий преподобномученица Марфа (Тестова), тоже насельница разоренной Дивеевской обители, родная сестра преподобномученицы Пелагии.

Крестный ход пришел с иконой преподобномученицы Марфы. Прихожане развильского храма преодолели расстояние в 15 километров.

Прибыли в Воробьево и монахини Дивеевской обители, которые рассказали собравшимся о жизненном пути инокини Пелагии. Они привезли с собой иконы преподобномученицы и сухарики, освященные в чугунке преподобного Серафима Саровского.

Чин освящения Владимирской часовни совершил клирик Борского благочиния протоиерей Георгий Клинов. Была отслужена и лития по священникам и мирянам, трудившимся в разное время во Владимирском храме Воробьева, и по всем усопшим, похороненным на погосте.

На богослужении у новой часовни присутствовала нижегородка Ольга Курепчикова, правнучка последнего клирика воробьевского храма протоиерея Владимира Беневоленского. Отец Владимир прослужил во Владимирской церкви более 50 лет, в 1937 году он был расстрелян. По Божиему промыслу именно в день визита миссионеров Ольга Курепчикова приехала на кладбище, чтобы убраться на могилах родственников, похороненных здесь.

Местные жители рассказали, что скоро в библиотеке поселка Красная Слобода – самого крупного населенного пункта территориально управления – появится музейный уголок, рассказывающий об истории исчезнувшего села Воробьево.

Миссионеры приехали на освящение часовни с подарками. Они привезли информационный стенд, рассказывающий об истории храма в Воробьеве, о священниках, служивших там. Нижегородцы подарили мемориальную табличку для часовни, Владимирский образ Пресвятой Богородицы и икону Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (в честь него был освящен второй придел воробьевской церкви).

Ирина Беспалова передала в новую часовню покрытие на аналой – подарок от прихожан Троицкого храма села Тепло-Троицкое Дальнеконстантиновского района, в возрождении которого миссионеры тоже участвуют.

Прихожанам развильской церкви в честь преподобного Симеона Столпника миссионеры приготовили большую свечу, иконы Святой Троицы и преподобного Серафима Саровского. Виктор Макаров получил икону Божией Матери «Владимирская» и книгу игумена Никона (Воробьева) «Письма к духовным детям».

Присутствующим на освящении часовни миссионеры раздали Евангелия, масло от Владимирской Оранской иконы Божией Матери, небольшие иконы с молитвами и православную литературу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.