Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Губернатор Валерий Шанцев считает, что новое здание нижегородского планетария будет достроено к 15 октября

Губернатор Валерий Шанцев считает, что новое здание нижегородского планетария будет достроено к 15 октября

15:10, 2 сентября 2005

2 сентября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил строительные площадки нижегородского планетария и цирка. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.

Детально ознакомившись с ходом строительных работ на планетарии, глава региона сообщил, что сроки сдачи первой очереди – собственно здания — за счет форсирования работ должны быть соблюдены – это 15 октября 2005 года.

За оставшееся время будет активно решаться энергетический вопрос, чтобы с наступлением холодов здание было отапливаемым.

По мнению главы региона, наибольшие трудности вызовет решение вопроса обеспечения планетария технологическим оборудованием.

У отечественных производителей подобного оборудования нет, и выбор будет сделан среди зарубежных поставщиков.

«Есть предложения немецких и американских производителей. Стоимость оборудования для планетария колеблется от 500 тыс. до 3 млн. долларов, — сообщил Валерий Шанцев. — Это уже перспектива следующего года.

Необходимо решить вместе с Минкультуры РФ и администрацией Нижнего Новгорода вопросы софинансирования и сроки перечисления денег. Полагаю, что мы этот вопрос совместно решим».

Сейчас планетарий располагается в здании храма во имя Митрополита Московского Алексия в Благовещенском монастыре. Как только планетарий переедет в новое здание, храм будет передан Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.