Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Храм в честь святой Нины, просветительницы Грузии, появится в Московском благочинии Нижнего Новгорода

Храм в честь святой Нины, просветительницы Грузии, появится в Московском благочинии Нижнего Новгорода

Фото 11:48, 30 сентября 2016

Текст Московского благочиния

28 сентября в Московском благочинии на месте строительства нового  храма в честь святой Нины, просветительницы Грузии (Нижний Новгород, ул. Левинка, д. 1), состоялся молебен на начало всякого доброго дела.

Молебен совершил заместитель секретаря Нижегородского епархиального управления протоиерей Алексий Парфенов, ему сослужил благочинный Московского округа иерей Александр Копейкин.

На богослужении присутствовали президент ЗАО «Русский лес» Омари Шарадзе, представитель грузинской диаспоры в Нижнем Новгороде Зураб Кардава, верующие.

Протоиерей Алексий Парфенов поблагодарил всех за совместную молитву, попросил и дальше усиленно молиться о благополучном возведении храма.

Справка

Свя­тая Ни­на бы­ла пле­мян­ни­цей Иеру­са­лим­ско­го пат­ри­ар­ха Юве­на­лия. Она с юно­сти воз­лю­би­ла Бо­га и со­жа­ле­ла о лю­дях, не ве­ру­ю­щих в Него. По­сле то­го как отец ее За­ву­лон ушел в пу­стын­ни­ки, а мать по­сту­пи­ла в диа­ко­нис­сы, свя­тая Ни­на бы­ла от­да­на на вос­пи­та­ние од­ной бла­го­че­сти­вой ста­ри­це. Ча­стые рас­ска­зы ста­ри­цы об Иве­рии (ны­неш­ней Гру­зии), то­гда еще язы­че­ской, воз­бу­ди­ли в Нине же­ла­ние по­се­тить эту стра­ну и про­све­тить ее жи­те­лей све­том Еван­ге­лия.

Од­на­жды она уви­де­ла в ви­де­нии Ма­терь Бо­жию, вру­ча­ю­щую ей крест из ви­но­град­ных лоз. Вскоре святой Нине при­шлось бе­жать в Иве­рию, спа­са­ясь от го­не­ния, воз­двиг­ну­то­го им­пе­ра­то­ром Дио­кле­ти­а­ном (284–305). Там она  по­се­ли­лась у од­ной жен­щи­ны в цар­ских ви­но­град­ни­ках. Узнав о си­ле мо­литв святой Нины, боль­ные ста­ли во мно­же­стве при­хо­дить к ней. При­зы­вая имя Хри­сто­во, свя­тая ис­це­ля­ла людей и рас­ска­зы­ва­ла о Хри­сте Спа­си­те­ле.

Про­по­ведь о Хри­сте, чу­де­са, со­вер­ша­емые свя­той Ни­ной, и ее доб­ро­де­тель­ная жизнь бла­го­твор­но дей­ство­ва­ли на жи­те­лей Иве­рии, мно­гие уве­ро­ва­ли в ис­тин­но­го Бо­га и при­ня­ли Кре­ще­ние. Она об­ра­ти­ла ко Хри­сту са­мо­го ца­ря Ма­ри­а­на (Ме­роя). То­гда бы­ли вы­зва­ны из Кон­стан­ти­но­по­ля епи­скоп и свя­щен­ни­ки и по­стро­ен пер­вый в Иве­рии храм во имя святых апо­сто­лов. По­сте­пен­но по­чти вся Иве­рия при­ня­ла хри­сти­ан­ство.

Свя­тая Ни­на, не лю­бив­шая по­че­стей и сла­вы, уда­ли­лась на од­ну го­ру и  там в уеди­не­нии бла­го­да­ри­ла Гос­по­да за об­ра­ще­ние в хри­сти­ан­ство идо­ло­по­клон­ни­ков. По­сле трид­ца­ти­пя­ти­лет­них по­дви­гов свя­тая Ни­на мир­но скон­ча­лась 14 ян­ва­ря 335 го­да.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.