Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Храму равноапостольного великого князя Владимира в Надежине – 160 лет

Храму равноапостольного великого князя Владимира в Надежине – 160 лет

Фото 13:37, 29 июля 2016

Текст пресс-службы Выксунской епархии

28 июля епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в храме равноапостольного великого князя Владимира в селе Надежине Ардатовского района. В этот день храм, единственный в Выксунской епархии освященный в честь Крестителя Руси, отметил свое 160-летие.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Ардатовского округа протоиерей Иоанн Клюшин, настоятель храма игумен Иоанн (Жигин) и клирики благочиний.

За литургией епископ Варнава рукоположил во пресвитера диакона Даниила Гондурова, магистра богословия.

На богослужении молились представители местной власти, прихожане храма, паломники из Ардатова и Сарова. Многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии был совершен молебен святому князю. Затем настоятель храма, поблагодарив епископа Варнаву за совместную молитву и архипастырское попечение, преподнес ему в дар икону великого князя Владимира.

Обратившись к пастве со святительским словом, управляющий Выксунской епархией поздравил всех с престольным праздником. Архипастырь рассказал о князе Владимире, который прославился своей святостью, неся апостольское служение:

«Его выбор явился историческим для Святой Руси. Он заложил фундамент нашей веры, на которой построилось здание могучего государства. Он был тем мощным корнем, от которого родилось великое древо нашей страны с дивными плодами святости. Множество ликов святых просияло в Русской земле благодаря тому, что он избрал православие. Он избрал его и умом, и сердцем, заботясь не о себе, а о своем народе».

Правящий архиерей подчеркнул: святой князь чувствовал в сердце своем, что «будущего не будет ни у отдельного человека, ни у народа, если люди не будут стремиться к свету, к Богу, к чистоте».

«Дай Бог, чтобы люди русские прививались к корням многоплодного древа Святой Руси, учились у святых, которые стремились к идеалам веры, и подражали равноапостольному князю Владимиру», – завершил проповедь управляющий епархией. Поздравляя паству с днем рождения храма, владыка Варнава вручил его настоятелю Иверскую икону Божией Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.