Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Храму в честь Архистратига Михаила в поселке Большое Козино исполнилось 200 лет

Храму в честь Архистратига Михаила в поселке Большое Козино исполнилось 200 лет

12:52, 11 октября 2007

В поселке Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области состоялись торжества по случаю 200-летия храма в честь Архистратига Михаила. Это единственный храм в поселке, и он в настоящее время активно восстанавливается.

Как сообщил настоятель храма иерей Петр Чеботарь, освящение главного престола в честь Архистратига Михаила состоялось в 1807 году. На тот момент в этой церкви служили священник Алексий Ильин, священник Александр Алексеев, диакон Андрей Макаров, дьячок Алексий Яковлев и пономарь Александр.

В настоящее время из трех престолов величественного храма полностью восстановлен только один – в честь святителя и чудотворца Николая. Скоро будет завершено восстановление придела во имя Печерской иконы Божией Матери.

По случаю праздника в храме состоялась соборная служба, которую возглавил благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Минюхин. На службе присутствовал также глава поселковой администрации Владимир Горев и благотворители храма.

По окончании службы верующие крестным ходом прошли вокруг храма, а затем праздничное шествие направилось к кресту, который специально к торжествам был установлен на территории храма. Этот крест – особая забота настоятеля.

«Когда я только получил этот приход, выяснил, что наш храм стоит на бывшем кладбище. Со временем его сравняли с землей, могильные плиты растащили, а по кладбищенской территории ездили машины и гуляла молодежь. А ведь на этом кладбище были похоронены священники, служившие при храме, и родственники жителей поселка», – рассказал отец Петр.

Чтобы предотвратить дальнейшее осквернение могил, отец Петр много сил положил на благоустройство кладбищенской территории. Сейчас результат его усилий очевиден – территория по всему периметру ограждена каменным забором, вдоль которого в ближайшее время будут высажены голубые ели. Сама территория после дополнительного завоза земли превращена в ровную площадку, засаженную газонной травой.

И теперь на площадке, после которой начиналось кладбище, специально к торжествам по случаю 200-летия храма установлен двухметровый мраморный крест. На его подставке выгравирована цитата из Послания святого апостола Павла к евреям: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7).

«Не все понимают, зачем я так много сил и времени потратил на благоустройство этого кладбища. Но ведь с памяти о наших предках и учителях начинается любовь к Родине и православной вере, уважение к Церкви. Мне хочется сделать это место таким, чтобы всякий проходящий мимо него невольно поворачивал голову и задумывался», – признался отец Петр.

В ходе праздничных торжеств состоялось освящение креста, а прихожане храма возложили к нему цветы. После этого крестный ход вернулся в храм. В завершение торжеств состоялась праздничная трапеза для гостей и прихожан храма.

Поселок Большое Козино – многонаселенный поселок. Поэтому возрождение единственного храма – дело очень важное. Приход нуждается в помощи, которая может заключаться как в пожертвованиях, так и в участии в работах по восстановлению.

Все желающие помочь могут связаться с настоятелем храма по телефонам:

8-906-365-94-02 (сотовый)
8 (244) 5-45-46 (телефон храма).

Или перечислить средства на счет:

приход храма в честь Архистратига Михаила в Б. Козино Балахнинского района.
р/сч № 40703810000740000022 в Балахнинском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» г. Балахны Нижегородской области,
КПП 52440101, рег. № 5214000448,
ИНН 5244009945.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.