Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Икона Божией Матери «Всецарица» была доставлена в храм-часовню святого Георгия Победоносца Нижегородской академии МВД

Икона Божией Матери «Всецарица» была доставлена в храм-часовню святого Георгия Победоносца Нижегородской академии МВД

17:34, 4 марта 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина)
Икона Божией Матери «Всецарица» была доставлена из Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря в храм-часовню святого Георгия Победоносца Нижегородской академии МВД для того, чтобы курсанты Нижегородской академии МВД могли приложиться к святыне.

Начальник академии МВД генерал-лейтенант Вячеслав Каныгин отметил, что ВУЗ давно сотрудничает с Нижегородской епархией и «Всецарица» не первая святыня, которой могут поклониться студенты академии.

Икону торжественно встретили у стен академии. После крестного хода перед святым образом был отслужен молебен с акафистом. Приложиться к иконе пришли не только курсанты Нижегородской академии МВД, но и жители окрестных домов.

«Рак – это страшная болезнь, которая в последние годы стала очень распространена. Но если мы задумаемся, то поймем, что корень любой болезни – грех, а значит и исцеление от нее можно получить, только неустанно обращаясь к Богу», — сказал настоятель храма иерей Виктор Поляков в своей проповеди. Затем эконом Печерского монастыря иеромонах Олег Осипов рассказал историю чудесного образа.

В храме-часовне икона пробыла до 16.00, затем курсанты перенесли ее в городской онкологический диспансер.

После этого икона Божией Матери «Всецарица» вернулась в Вознесенский Печерский монастырь.

Святой образ Божией Матери \»Всецарица\» (Пантанасса) был написан монахами на Святой Горе Афон специально для Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и 30 декабря 2007 года доставлен на нижегородскую землю.

Справка:

Чудотворная икона \»Всецарица\» находится в Греции на Горе Афон возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Написана в XVII веке и явилась благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам. Сохранился рассказ старца об этой иконе.

В ХVІІ веке перед иконой Божией Матери \»Всецарица\» появился странный человек. Он стоял, что-то невнятно бормоча. И вдруг лицо Богородицы блеснуло подобно молнии, и какая-то невидимая сила бросила молодого человека на землю. Только он пришел в себя, как сразу отправился исповедоваться отцам со слезами на глазах, что он жил далеко от Бога, занимался магией и пришел в монастырь, чтобы проверить свою силу на святых иконах. Чудотворное вмешательство Богородицы убедило молодого человека изменить свою жизнь и стать благочестивым.

Он исцелился от душевного недуга и после этого остался на Афоне. Так этот образ впервые проявил свою чудотворную силу. Позже стали замечать, что икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. В ХVІІ веке она впервые была списана греческим монахом и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний.

Само имя иконы — Все-Госпожа, Bсe-Повелительница — говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. Впервые явив свою чудотворную силу против волшебных чар \»Всецарица\» имеет благодать исцелять страшнейшую из болезней современного человечества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.