Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Икона преподобного Макария вернется в Макарьевский монастырь

Икона преподобного Макария вернется в Макарьевский монастырь

20:00, 22 февраля 2005

22 февраля Преосвященнейший епископ Георгий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря. После службы Владыку приветствовала игумения Михаила (Орлова). Епископ Георгий поблагодарил матушку-игумению за теплые слова приветствия и обратился к молившимся со словом назидания. В проповеди Владыка особо отметил приближение Св. Четыредесятницы, поскольку подготовка к Великому посту начинается с Недели мытаря и фарисея, которая идет с 20 февраля.

После Божественной литургии епископ Георгий провел совещание по вопросам восстановления Макарьевского монастыря. В совещании приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Обозов, глава администрации Лысковского района Юрий Сергейчев, представители Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника и благотворители монастыря. На совещании был затронут вопрос о передаче в обитель иконы преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца, написанной известным иконописцем Симоном Ушаковым в XVII столетии. Также в ходе встречи были заслушаны доклады ответственных лиц о газификации и благоустройстве монастыря.

После совещания епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен преподобному Макарию в Успенском соборе монастыря перед чтимой иконой святого.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.