Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иконопись снова актуальна

Иконопись снова актуальна

10:21, 5 марта 2005

В Нижегородском государственном художественном музее в марте начнет работу весенний лекторий. Вниманию поклонников изобразительного искусства будет представлено три цикла – два для взрослых («Культура средневековой Руси» и «Из истории русского искусства») и один для детей с родителями («И ты увидишь – мир прекрасен»).

Первый цикл для взрослых составлен из лекций: «Феофан Грек и его время» (6 марта), «Андрей Рублев и московская школа живописи» (20 марта), «Дионисий и его время» (3 апреля), «Русская культура ХVII века» (17 апреля). В программе второго цикла для взрослых вошли лекции: «От барокко к классицизму (ХVIII век)» (13 марта), «Художники Пушкинской поры (Кипренский, Тропинин, Брюллов…)» (27 марта), «Крамской и Товарищество передвижных художественных выставок» (10 апреля) и «Крупнейшие мастера второй половины ХIХ века (Репин, Суриков, Васнецов…)» (24 апреля).

Лекции «Из истории архитектуры» (6 марта), «Из бронзы и мрамора (скульптура)» (27 марта), «Искусство черного и белого (графика)» (3 апреля) и «Краски и кисти в руках художника (живопись)» (24 апреля) – составили цикл для детей.

Лекции читают сотрудники музея в актовом зале по воскресеньям. Лекции для взрослых начинаются в 14.00, лекции для детей с родителями – в 11.00.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.