Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Исполнилось 135-лет с момента написания в 1871 году художником Алексеем Саврасовым картины «Печерский монастырь под Нижним Новгородом»

Исполнилось 135-лет с момента написания в 1871 году художником Алексеем Саврасовым картины «Печерский монастырь под Нижним Новгородом»

15:31, 25 сентября 2006

В 2006 году исполнилось 135-лет с момента написания в 1871 году художником Алексеем Саврасовым картины «Печерский монастырь под Нижним Новгородом». Данное полотно хранится в собрании Нижегородского государственного художественного музея.

Эта картина – одно из первых произведений в многочисленном ряду волжских пейзажей мастера. Художник начал работу над ее мотивом во время поездки на Волгу в 1870 году (сохранился натурный этюд к картине). Первый вариант картины, находящейся в Нижегородском музее, был завершен и даже приобретен П. М. Третьяковым к концу года, но затем дорабатывался автором, датировавшим его 1871 годом. Тогда же был написан другой вариант композиции, находящийся сегодня в частном собрании в Москве.

В этих полотнах наглядно проявился присущий Алексею Саврасову интерес к старинной русской архитектуре, понимание ее живописной красоты, связи с природой. Художник внимательно и точно передает формы главного Вознесенского собора монастыря, колокольни и стен одной из древнейших и известнейших обителей Нижегородского края.

В то же время монастырский архитектурный ансамбль оказывается в целостной композиции полотна лишь частью величественной панорамы, органично включающей в себя и расположившийся на пологом склоне среди частных усадеб бывшей Кошелевской монастырской слободы, и песчаную отмель, светлый луг на дальнем берегу Волги. Как всегда у Саврасова, в пейзаже очень хорошо написано небо с прорывающимися сквозь тучи лучами солнца.

В настоящее время изображение картины Саврасова является своеобразным полиграфическим брэндом Печерского монастыря.

1159181203.jpg

По материалам сайта Печерского Вознесенского монастыря

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.